Спортсмены пилят Крестовский

Стадиону "Газпрома" рисуют границы СПб. Часть земель на Крестовском острове может высвободиться после того, как ГУП "Стадион им. С.М. Кирова" проведет инвентаризацию своей территории и оформит ее границы.

Появление новых земель даст шанс инвесторам начать реализацию проектов, связанных со спортом и рекреацией. При этом стартовать эти проекты будут, скорее всего, не со строительства спортивных сооружений, а с создания сопутствующей инфраструктуры, которая позволит быстрее окупать спортивные проекты.
Необходимость оформления границ участка ГУП связана с тем, что в ближайшее время начнется процесс преобразования этого госпредприятия в ОАО со 100%-ным городским капиталом. Комитет по управлению городским имуществом администрации Петербурга (КУГИ) (94239)* планирует перевести в казну города недвижимое имущество, оставив на балансе ОАО только движимое имущество.
Претенденты на землю
"Насколько мне известно, ГУ "Приморский парк победы" претендует на Гребной канал, который расположен рядом со стадионом, - утверждает генеральный директор ГУП "Стадион им. С.М. Кирова" Демид Момот (020099)*. - Изначально нам предложили оформить территорию по границе нашей чаши, которая включает в себя Гребной канал, пирс, затем решили отдать канал и пирс Приморскому парку. Сейчас решено закрепить Гребной канал за нами, однако на водоохранную зону претендует парк. Использовать канал стремятся многие частные организации. Кроме того, сейчас очень много компаний хотят застроить территорию Крестовского острова". Как отметили в Приморском парке победы, границы участка парка пока не оформлялись. "О сроках этого процесса я ничего не знаю. Все имущество парка принадлежит КУГИ, частные компании с предложением о покупке земли на нас не выходили", - заявила главный инженер Приморского парка Победы Людмила Смирнова. Площадь парка составляет 138 га. По словам председателя КУГИ администрации СПб Игоря Метельского (947071)*, пока нет ясности по земле, которая находится в ведении ГУП "Стадион им. С.М. Кирова". О конфликте между двумя госструктурами в комитете не знают.
Как уже неоднократно сообщалось, на месте нынешнего стадиона предполагается построить новый. Инвестором проекта выступает ОАО "Газпром" (29120)*. "Если мы договоримся с "Газпромом" о строительстве новой футбольной арены, то не исключено, что ему будет продана часть акций создаваемого ОАО "Стадион им. С.М. Кирова", - говорит Игорь Метельский. - Однако пока речь о продаже акций не идет".
По словам председателя КГИОП администрации СПб Веры Дементьевой (455613)*, сейчас проходит экспертиза стадиона им. С.М. Кирова, которая определит, можно его сносить или нельзя. "Сначала экспертизу должны были завершить в марте, сейчас из-за сложности ее окончание перенесено на август 2005 г., - говорит она - Сносить стадион жалко, хотелось бы, чтобы он сохранился". Вместе с тем до конца июля 2005 г. будет объявлен международный конкурс на разработку архитектурного проекта нового стадиона. "Сейчас утверждено техническое задание и место строительства. Проектирование планируется завершить в конце 2006 г., строительство - в конце 2008 г.", - отметил Евгений Черников, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту администрации Петербурга (55987)*. Стоимость проектирования составит около $12 млн.
на заметку
Николай Асаул, заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга:
"В качестве компенсации город предлагает "Газпрому" на выбор три площадки под застройку: территорию, прилегающую к стадиону им. С.М. Кирова, на Крестовском острове; площадку на пр. Маршала Блюхера и свободную территорию на Петровском острове (включая существующий стадион "Петровский"). В городском бюджете денег на строительство стадиона нет. Для того чтобы выставить эти участки на торги и за счет вырученных средств построить стадион, нужно время на инженерную подготовку, а также на сбор документов. Кроме того, мы не знаем, под какого инвестора готовить участок, а здесь инвестор сам под себя будет их готовить. На этом процессе мы сэкономим около 2 лет. Город готов предоставить участки на основании компенсационной схемы. "Газпром" строит стадион, участок предоставляется в зачет. Однако сначала "Газпром" должен будет разработать и утвердить свой проект на общих основаниях. 24 июня состоится ежегодное общее собрание акционеров ОАО "Газпром", на нем будет обсуждаться инвестпрограмма копании. Есть шанс, что будут приняты решения по этому проекту. "Газпром" должен определиться, какая площадка ему больше всего подходит".