Промзоны опять погорели

Заодно могла сгореть значительная часть промышленного потенциала города

Вчера Смольный в очередной раз обсуждал возможности использования территорий Петербурга под размещение промышленных производств.
Примечательно, что накануне ночью на территории одной из основных промышленных территорий Петербурга - промзоны "Парнас" разгорелся пожар. Полыхали обширные площади складского комплекса компании "Элис". Среди причин возгорания высказывались версии и о неудовлетворительной системе пожарной безопасности и о поджоге.
Склад горел почти всю ночь, заваливая дымом не только весь Выборгский район, но и город. У собравшихся любопытствующих появилась возможность оценить не только состояние систем безопасности, но и предприятия, рискующие серьезно пострадать от неожиданного ЧП.
Среди прочих по соседству с полыхавшими складами располагаются производственные и складские корпуса пивоваренной компании "Балтика", завод компании Pepsi-Cola, мясоперерабатывающее производство "Парнас-М", рядом с которыми в творческом беспорядке валялись груды упаковки и деревянных паллет. Таким образом, вместе с промзоной могла сгореть значительная часть промышленного потенциала города.
Разумеется, в первую очередь частные предприятия должны быть сами обеспокоены проблемами безопасности своего имущественного комплекса. Но общему контролю над всей территорией, которого сегодня явно недостаточно, может помочь лишь политическая воля Смольного.
Приняли же решение о ликвидации ларьков, ведущих "нецивилизованную" торговлю. Правда, в результате число предпринимателей, лишившихся бизнеса, оказалось гораздо больше, чем пострадавших от их некачественной продукции.
Так что хорошо, если бы у городских властей появился стимул не только закладывать камни в новые заводы, но и следить за порядком на уже существующих промзонах.
Редакция