"Начинку" поселков планируют заранее

С инфраструктурой можно переборщить СПб. Инфраструктура поселка - бонус для клиента, который при прочих равных условиях влияет на решение о покупке.

Для застройщика важно планировать создание не только технической, но и социальной инфраструктуры. Последняя формируется индивидуально для каждого поселка. Но, по мнению Аллы Поликарповой, директора по маркетингу ООО "Олимп 2000", что действительно необходимо всем - это управляющая компания, обеспечивающая жизнедеятельность поселка (обслуживание электросетей, телефония, водоснабжение, канализация, вывоз мусора, уборка дорог). "То есть то, с чем жители сталкиваются постоянно в повседневной жизни, должно быть обязательно. И, конечно, непременное условие - охрана поселка. Без этого поселок не может существовать", - уверена она.
Насыщенность коттеджных поселков социальной инфраструктурой зависит прежде всего от его местоположения. Например, если коттеджный поселок является частью поселения, где уже есть все необходимое: социальная (аптека, медпункт, детский сад, школа), спортивная (фитнес, боулинг и т.п.), бытовая (магазины, рестораны, кафе) составляющие, то на территории поселка расположена минимальная собственная инфраструктура. Понятие "минимальная собственная инфраструктура" включает в себя такие опции, как спортивная и детская площадки, рекреационная зона, гостевые автостоянки.
Каждому свое
Когда же коттеджный поселок является самостоятельным поселением, то ему необходима собственная инфраструктура, обеспечивающая комфорт проживания, сопоставимый с элитной квартирой в городе, убежден генеральный директор ООО "Особняк" Андрей Пензяткин. Тогда на территории обязательно должны быть предприятия торговли и питания (ресторан, кафе), аптека или пункт первой медицинской помощи. Общую территорию поселка нужно хорошо освещать, здесь должны быть не только хорошие подъездные дороги, но и прогулочные дорожки, газоны, цветники.
Правда, главное - не переборщить. Так, по мнению руководителя отдела продаж строящейся загородной недвижимости Корпорации "Петербургская недвижимость" Алексея Рогова, наиболее распространенная ошибка многих застройщиков - попытка в небольшой коттеджный поселок втиснуть громоздкий комплекс услуг (например, спортивный клуб с большим подогреваемым бассейном), который впоследствии оказывается невостребованным и не может окупить себя.
Цифры
$200 - средний ежемесячный платеж за стандартный набор услуг эксплуатационной службы (для одного коттеджа)
Источник: "Петербургская недвижимость"