На стройках царит безответственность

Отсутствие судебной практики тормозит заключение договоров СПб. Лишь немногие строители заключают договоры страхования ответственности. Виной тому - неверие в эффективность судебной системы.

Как правило, возведение объекта проходит не в чистом поле.
Строительство само по себе представляет угрозу не только на стройплощадке, но и за ее пределами.
Упавший кирпич на крышу машины, трещины в соседнем здании, травмы прохожих, возникшие вследствие неудачного перехода перерытых траншей...
Список возможных издержек при строительстве можно продолжать. Строительные организации могут заложить сумму возможных издержек в свою смету, а могут их застраховать.
Госстрой РФ, организация, контролирующая деятельность строителей, ранее обязывал страховать ответственность. Для получения лицензии необходимо было получить полис (в зависимости от вида строительства на сумму в пределах 1 млн рублей и выше).
Сейчас такого требования нет, но ряд строителей по инерции заключают договоры со страховщиком. У большинства петербургских компаний есть данная лицензия.
Идите в суд
В настоящее время ответственность строителя страхуется редко. Исключения составляют компании с западным капиталом и еще не обрусевшим менеджментом.
Им и в голову не придет идея работать без такой страховки: на западе небрежность строителей может потянуть за собой череду судебных исков, что в итоге может привести к весьма печальным последствиям для компании.
"Интерес к страхованию ответственности просыпается у строителей, когда они возводят точечный дом в уплотнительной застройке, особенно в центре города, - рассказывает Сергей Семихин, начальник управления имущественного страхования ЗАО "СК "Авеста". - Когда новый дом непосредственно примыкает к стенам других строений, высока вероятность страхового случая - возникновения трещин в соседнем доме".
И так хорошо
Размер страхового тарифа зависит от компетентности строительной организации, наличия страховых случаев в предыдущий период и ее репутации.
Обычно стоимость полиса колеблется в пределах от 0,5 до 1,5% от суммы ответственности, но может доходить до 2% (как в вышеописанном случае).
"Такое страхование не востребовано, потому что в стране нет наработанной судебной практики, - считает директор петербургского филиала СГ "Спасские ворота" Александр Куликов. - Если бы пострадавшие граждане чаще подавали иски в суд, а суды присуждали им адекватные по западным меркам компенсации за моральный и материальный ущерб, то работа без полиса для строительной компании была бы поистине самоубийственной".
"Застрахованная ответственность на сумму даже в миллион рублей - это мало, - считает Андрей Шарков, генеральный директор ОАО "Класс". - Обрушение здания, падение строительных кранов, повреждение линий метро - все эти риски могут обойтись строителям гораздо дороже. По нашему мнению, лимит ответственности должен быть примерно равен строительной смете".
Цифры
10%
строителей в Петербурге добровольно страхуют свою ответственность
Источник: СГ "Спасские ворота"