Лучшие стали еще чуть лучше

Котировки уверенно ползут вверх СПб. Рост на фондовом рынке в среду поддерживался позитивными новостями корпораций.

Цена акций ОАО "ЛУКОЙЛ" (45084)* превысила свой апрельский максимум текущего года в 1026,9 рубля. Вчера в течение дня цена этой бумаги поднималась до 1029,5 рубля. К закрытию торгов она стоила 1028,99 рубля, что на 1,98% превысило значение закрытия предыдущего дня.
Рынок оценил стремление компании к прозрачности. Вчера правление "ЛУКОЙЛа" утвердило политику по оценке доказанных запасов нефти, газа и конденсата в соответствии со стандартами американского общества инженеров-нефтяников (SPE). Оценка будет использоваться для подготовки финансовой отчетности по стандартам US GAAP.
Вместе с лидерами
В лидерах оказались акции ОАО "ГМК "Норильский никель" (22831)*. Вчера южноафриканская золотодобывающая компания Gold Fields, 20% акций которой владеет ГМК, сообщила о назначении двух представителей российского концерна исполнительными членами совета директоров. Сотрудничество с четвертой по объемам добычи золота в мире компанией выгодно для "Норильского никеля".
Сами с усами
Вчера начальник экспертного управления Президента РФ (09925)* Аркадий Дворкович высказал мнение, что ограничения для участия нерезидентов в российской экономике должны быть минимальными.
При этом он выразил уверенность, что и на открытых рыночных торгах российские инвесторы обойдут иностранных в борьбе за генерирующие активы. Рынок воспринял это высказывание без энтузиазма. К 18.00 акции РАО "ЕЭС России" (39974)* стоили на ММВБ 8,63 рубля, что всего на 0,3% больше закрытия предыдущего дня.
ЛИДЕРЫ АУТСАЙДЕРЫ
Изменение цен акций*, %
"Норильский никель" +1,84
"Сургутнефтегаз" (об.) +1,82
"Ростелеком" -0,34
РАО "ЕЭС России" +0,29
Примечание: сравнивались цены последней сделки 22.06.05 (по состоянию на 18.00 московского времени) по отношению к последней сделке 21.06.05. В список для сравнения входят 9 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.), ОАО "Татнефть", а также ОАО "Газпром".
Оптимист Пессимист
Павел Биленко, заместитель директора департамента инвестиционно-банковских операций ЗАО "Планета Капитал":
"В среду на рынке акций наблюдалось незначительное изменение цен. Индекс РТС прибавил в весе 0,86%. Его значение составило 695,94 пункта. Особенной популярностью пользовались бумаги нефтяных компаний. Благодаря высоким ценам на нефть и благоприятной конъюнктуре внешних рынков цены российских акций продолжают подниматься.
Ликвидность денежного рынка в связи с приближением конца квартала и наступлением периода налоговых выплат снизилась, но осталась на приемлемом уровне. В ближайшее время мы не ожидаем существенных изменений цен на рынке российских акций".
Алексей Зайцев, аналитик ОАО "Промышленно-строительный банк":
"Рынок акций вновь получил стимул для роста в виде подтверждающих новостей о том, что государство намерено провести оформление сделки по приобретению 10,74% акций "Газпрома" в рамках консолидации контрольного пакета акций газовой монополии до 24 июня. Новости вновь расшевелили "быков" и вызвали рост котировок бумаг первого эшелона, при этом в числе лидеров роста оказались бумаги нефтегазового сектора.
Фактором поддержки рынка акций также остаются высокие мировые цены на нефть. При этом сохраняется высокая вероятность продвижения России вверх по шкале суверенных кредитных рейтингов.
В качестве потенциального негативного фактора выделяем возможность задержки энергореформы, обусловленную последней энергоаварией. Вместе с этим последние заявления властей скорее свидетельствуют о мягкой позиции в отношении менеджмента РАО "ЕЭС России". Несмотря на зависимость от динамики мировых сырьевых рынков и вероятность краткосрочной коррекции вниз, российский рынок акций сохраняет высокие шансы удержаться в пределах коридора 660-710 пунктов по индексу РТС. Среди акций первого эшелона фундаментальный потенциал для роста сохраняют обыкновенные акции "ЛУКОЙЛа" и "Норильского никеля". Во втором эшелоне по-прежнему фундаментально недооценены акции "Северстали".