Изобретатель дошел до уличного фонаря

Устройство для уличных ламп сулит $1 млн прибыли CПб. ООО "Энергосберегающие технологии" изобрело электронное питающее устройство для приборов уличного освещения, которое экономит электроэнергию на 50%.

В производство макета изобретатель устройства и генеральный директор ООО "Энергосберегающие технологии" (34492)* Алексей Лебедев вложил $300. Сейчас проект находится на стадии производства опытного образца, затем последуют сертификационные испытания. На два образца и сертификат Алексей Лебедев (230439)* намерен потратить $5-7 тыс. средств компании. До конца 2005 г. он планирует произвести и продать не менее 1 тыс. устройств. По его словам, за 5 лет на этом изобретении можно заработать до $1 млн.
"В каждом фонаре кроме лампы высокого давления присутствует дроссель - устройство, которое обеспечивает работу лампы, - поясняет технологию Алексей Лебедев. - Любой дроссель добывает из сети вдвое больше энергии, чем надо. То есть, если лампа рассчитана на 400 Вт, то система с дросселем добывает 800 Вт, половина из которых уходит обратно, но фиксируется счетчиком, поэтому за "лишние" ватты тоже приходится платить".
Особенностью изобретенного устройства является то, что при установке на место традиционного дросселя оно потребляет из сети ту мощность, на которую рассчитана установленная лампа. В итоге экономия составляет 50%.
Изобретатель планирует после получения сертификата начать промышленный выпуск изделия, размещая заказы на петербургских электротехнических производствах.
Для дорог и торговцев
Потенциальные потребители электронного питающего устройства - стадионы, промышленные зоны, торговые комплексы, автостоянки, порты и т.д. Кроме того, Алексей Лебедев надеется, что в будущем появится возможность получить госзаказ на изобретение.
"Примерный подсчет количества и продолжительности всех дорог Петербурга и Ленобласти показал, что при оборудовании фонарей новыми устройствами экономия может составить до 26 млрд рублей в год. Для торговых центров и фабрик экономия с каждой 1000 м2, освещенной фонарями, составит в год не менее $1 тыс.", - рассуждает Алексей Лебедев.
По мнению соучредителя ООО "Касталия" (45261)* (арендатор подземного тоннеля у станции метро "Выборгская") Александра Калитаева, энергосберегающее устройство может быть востребовано среди компаний, создающих и курирующих торговые зоны. "Энергосберегающие технологии - это перспективное направление. Не платить лишние деньги за электричество хочет каждый предприниматель. Для торговых зон также актуальны были бы изобретения против вандализма", - добавляет Александр Калитаев (158122)*.
Перегруз
Кроме электронного питающего устройства, он сейчас занимается изобретением универсальных источников питания для 87 видов светофорных сегментов, чтобы облегчить специализированным структурам работу по сбору светофоров. В его арсенале есть также изобретенное и запатентованное устройство для экономии энергии и увеличения светоотдачи при работе люминесцентных ламп.
"После катастрофы в Москве энергосбережение особенно актуально, мы не застрахованы от того же, - добавляет изобретатель. - Выход - снижать количество потребляемой энергии".
цифры
5-7,5 млн фонарей установлены в Петербурге и Ленинградской области
Источник: ООО "Энергосберегающие технологии"