Евро колеблетсяна заявлениях и слухах

СПб. Дефицит макроэкономических данных, выходящих на текущей неделе, заставляет участников рынка прислушиваться к заявлениям политиков и финансистов.

Первую половину вчерашнего дня евро находился у отметки $1,218, а затем стал падать. Около 13.00 на рынке появились слухи по поводу возможного сокращения ставки рефинансирования Европейского Центробанка (ЕЦБ). В итоге пара евро/доллар к 16.20 по московскому времени торговалась у отметки 1,21. Сообщение о том, что Банк Англии вскоре может пойти на снижение ставок, вызвало обвал фунта стерлингов. Публикация протоколов последнего заседания Комитета денежно-кредитной политики Банка Англии свидетельствует о большей склонности к смягчению денежно-кредитной политики, чем ожидалось. С 12.30 по московскому времени британская валюта буквально за час подешевела по отношению к доллару с уровня 1,833 до 1,82.
В России евро также усилился - почти на 12 копеек, до 34,78 рубля. Примечательно, что доллар тоже укрепился, но скорее символически - всего на 0,3 копейки, до 28,55 рубля.
"Общую тенденцию к ослаблению евро пока сдерживали слабые макроэкономические данные по экономике США, - комментирует ситуацию ведущий дилер петербургского филиала Урало-Сибирского банка Борис Педько (881383)*. - Наш прогноз на ближайшие четверг и пятницу - $1,2-1,21 за евро, но в среднесрочной перспективе евро будет снижаться". Что касается пары рубль/доллар, то прогноз Урало-Сибирского банка (17569)* до конца недели - 28,6 рубля за доллар.
Накануне вчерашнего падения европейская валюта дорожала по отношению к доллару США. Во вторник после 15.00 по московскому времени евро вырос на 1,2 цента: с $1,207 до $1,219. Таким движением евро обязан представителям ЕЦБ, которые, по сообщению агентства Reuters, назвали текущий уровень ставки рефинансирования в Европе (2% годовых) вполне приемлемым. Банкиры заявили, что не собираются переходить к более мягкой денежно-кредитной политике. Благоприятную предпосылку для укрепления евро также создало заявление премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о том, что отказ от единой европейской валюты невозможен и противоречит интересам Италии.