Демид Момот: "С нами на эту тему никто не работает"

СПб. В ближайшее время начнется процесс преобразования ГУП "Стадион им. С.М. Кирова" в ОАО со 100%-ным городским капиталом.

КУГИ планирует перевести в казну города недвижимое имущество, оставив на балансе ОАО только движимое имущество. О перспективах развития стадиона размышляет генеральный директор ГУП "Стадион им. С.М. Кирова" Демид Момот.
- На какой стадии находится процесс акционирования ГУП "Стадион им. С.М. Кирова"?
- Решение об акционировании ГУП было принято 1,5 года назад. По плану акционировать нас должны были еще в мае 2004 г. Сейчас идет процесс оформления территории, на которой находится стадион. До сих пор документы на нее не оформлены. В принципе акционировать ГУП можно и без этой процедуры, однако мы считаем целесообразным сохранить единую территорию, на которой расположен стадион.
- Каков итог проверки деятельности ГУПа Контрольно-счетной палатой?
- В ходе проверки нашей деятельности КСП выяснилось, что мы якобы продали недвижимое имущество ЗАО "Центр велоспорта "Локосфинкс". Однако в 1996 г., за 5 лет до моего прихода на пост генерального директора, городская администрация безвозмездно передала этому ЗАО участок размером 7 га в беccрочное пользование. На этой территории были расположены некоторые объекты. КСП считает их недвижимым имуществом, уничтоженным в ходе строительства. Если суд признает эти объекты недвижимостью, которую мы якобы продали без согласия с собственником (городом), сделку признают ничтожной.
- Действительно ли стадион им. Кирова находится в аварийном состоянии?
- Стадион морально устарел, однако он не находится в аварийном состоянии, по крайней мере никакого акта технической экспертизы на эту тему не существует. Серьезной реконструкции требуют коммуникации. Нужно будет строить подстанции, газовые котельные и пр. У меня нет детальной информации по реконструкции коммуникаций, с нами на эту тему никто не работает. На мой взгляд, Крестовский остров - идеальное место для строительства стадиона с точки зрения его расположения. Однако я не знаю, будет ли принято решение о строительстве стадиона на месте существующего стадиона им. С.М. Кирова путем его сноса или о его реконструкции. Строить просто футбольный стадион - нерентабельно, на нем можно будет провести 21 футбольный матч за год, а остальное время он будет простаивать. Оптимальный вариант - это реконструкция стадиона им. С.М. Кирова, это дешевле, чем сносить его.
- Нужно ли строить на месте стадиона им. С.М. Кирова открытую арену?
- Мне непонятно, почему сейчас активно обсуждается вопрос о строительстве именно открытого стадиона. В течение 7 месяцев открытая арена никому не нужна, ее можно использовать только летом. Нужно строить закрытый стадион с сопутствующей инфраструктурой, которую можно использовать круглый год, в том числе оздоровительные комплексы, бассейны, концертные площадки, выставочные комплексы и пр. Вызывает удивление, что за основу архитектурного проекта берут английский стадион, где зимой температура воздуха достигает +10оС. Я считаю, что ориентироваться нужно на стадионы Скандинавии или Канады с похожим на наш климатом. Стадион должен принадлежать городу, но не должен висеть у него камнем на шее. Однако пока нет ни одного документа, который бы показал, что можно сделать со стадионом им. Кирова. Интерес "Газпрома" к этому месту есть, они находятся в процессе изучения.
факты
- Строительство стадиона им. С.М. Кирова началось в 1932 г.
- Стадион открылся в 1950 г.
- Архитектором проекта выступил академик А.С. Никольский
- Стадион вмещает 65 тыс. зрителей
- 63 га - территория стадиона
- В 1994 г. на стадионе прошли игры доброй воли