Бревно создаст здоровый микроклимат

Компьютеризированный плотник обеспечит качество CПб. Традиция строить дома из дерева гораздо старше, чем мода на кирпичные особняки.

Время и стоимость строительства стен из бревна значительно меньше - можно избежать расходов на теплоизоляцию, облицовку снаружи и внутри.
"Дерево - живой материал, при правильной сборке оно способствует сохранению тепла, регулировке влажности и созданию здорового микроклимата", - говорит Вадим Рудинский, менеджер по продажам ООО "ЗМК Стройпроект".
Наиболее востребованный материал для строительства коттеджей - оцилиндрованное бревно. В результате технологического процесса бревно становится идеально круглым в сечении и получает одинаковый диаметр по всей длине, то есть форму цилиндра. Благодаря этому бревна при монтаже плотнее прилегают друг к другу.
"Безусловно, больше всего заказов поступает на оцилиндрованное бревно или ручную рубку, - признается Павел Елин, заместитель генерального директора ООО "Строительно-производственная компания "Балтикс". - Бревна, обтесанные вручную, стоят в полтора раза дороже, но это зависит от желания и возможностей заказчика".
По мнению Вадима Рудинского, влечение к оцилиндровке - влияние скандинавского стереотипа, ведь в строительстве коттеджей в России обычно ориентируются на финские и шведские технологии.
Бревно в глазу
Близость к природе в бревенчатом доме становится 100%-ной, когда понимаешь, что он, как никакое другое строение, подвержен естественным процессам - горению, поражению грибком, а также неустойчив к воздействию дождя, снега и солнца.
Для предотвращения возгорания на стадии подготовки стройматериала его пропитывают антипиреном (материал, который снижает вероятность возгорания).
Воздействие осадков наиболее заметно на южных и юго-западных стенах дома, отмечают специалисты, поэтому поддержание внешнего защитно-декоративного покрытия дома из оцилиндрованного бревна потребует заметных усилий.
Как считает Павел Елин, первый и самый главный совет при строительстве деревянного дома - нанять профессионалов, которые смогут ответить за качество сырья и работ. "Это обойдется на порядок дороже, чем бригада плотников-самоучек из соседней деревни, но скупиться не стоит: в этом доме вам жить", - говорит специалист. Иначе через год некачественно высушенная древесина превратит ваш дворец в избушку на курьих ножках.
Прогресс позволил вывести проектирование бревенчатого дома на качественно новый уровень. Узким местом многих компаний, строящих деревянные дома, является переход от проекта непосредственно к изготовлению. От того, насколько точно изготовлены элементы строения, зависит качество сборки и дальнейшая эксплуатация. В свою очередь, качество изготовления обусловливает хорошо подготовленная рабочая документация для производства. Группа компаний "Геос" (Нижний Новгород - Москва) разработала компьютерную программу для автоматического получения производственных документов при строительстве дома. Создав модель сруба и задав все его конструктивные особенности, конструктор или дизайнер может сразу получить весь комплект технологической документации. Как сообщили в фирме, "петербургских заказчиков у них пока нет, но определенный интерес они проявляют".
Плюс компьютеризация
В компании Honka уже давно используются компьютерные технологии.
В проекте заранее просчитываются размеры и конфигурация каждого бревна, что позволяет обеспечить точность и филигранность исполнения всех деталей, открывает новые пространства для самовыражения посредством создания абсолютно любых по сложности проектов.
Компьютерное проектирование деревянных домов позволяет делать их многоэтажными, что раньше было большой редкостью.
на заметку
- Диаметр оцилиндрованного бревна может варьироваться от 13 до 28 см.
- В России чаще всего используют бревно диаметром 19-23 см - даже при сильных российских морозах большего размера не требуется.
- Меньший размер применяется для строительства бань и беседок или для стран с более мягким климатом.
- С точки зрения удержания тепла деревянная стена дома, эквивалентная кирпичной, должна быть в 4-5 раз тоньше.