Бассейн устраивают с оглядкой на мощность

Немного моря в домашних условиях СПб. Баттерфляем, брасcом или на спине: водно-плавательные удовольствия на загородном участке становятся доступнее.

Благодаря появлению сборно-разборных бассейнов, удешевлению некоторых элементов за счет китайских производителей бассейны на загородном участке перестают восприниматься как исключительная роскошь. Но, несмотря на это, европейское качество по-прежнему в цене, а за особые водные радости надо платить.
Заморские штучки
"В общем понимании бассейн - это резервуар с водой, напичканный различными системами фильтрации, дезинфекции, подогрева и подсветки, - говорит Алексей Дементьев, директор ООО "Аква Системс". - В зависимости от материала чаши бассейна, способа монтажа, качества оборудования бассейны условно делятся на стационарные и сборно-разборные. Последние можно назвать сезонным вариантом, подходят для тех, кто выезжает за город только на выходные".
Мода на такие бассейны пришла из теплых стран (Франции и Испании), поэтому в комплект, как правило, не включено оборудование для обогрева, его покупают дополнительно. "Сборно-разборные бассейны эконом-класса испанского, китайского и иногда канадского производства продаются во многих гипермаркетах и служат 1-3 года, - говорит Павел Цветков, менеджер ЗАО "НОВУМ Консальтинг". - Дольше прослужат бассейны такого же класса, но немецкого производства".
Вечные ценности
Те, кто ценит основательность и строит на века, предпочитают бассейны стационарные. Стоимость таких бассейнов в десятки раз превышает стоимость сборно-разборных.
"Выкапывается котлован, отливается бетонная чаша, закладывается необходимое оборудование, производится гидроизоляция, потом облицовка , - рассказывает Павел Цветков. - Такой бассейн делают раз и на всю жизнь, он останется потом детям. А если захочется что-то поменять в бассейне или расширить его, то придется взрывать".
есть Мнение
Павел Цветков, менеджер ЗАО "НОВУМ Консальтинг":
"Несмотря на то что есть специальные сервисные службы, которые обслуживают бассейны, примерно половине заказчиков в удовольствие самим повозиться с бассейном.
Раз в неделю пропылесосить дно, убрать листья, промыть фильтр, проверить химию.
Если бассейн на улице, то хлопот с ним, конечно, больше. Так, зимой его надо накрывать специальными пленками или ставить навесы. Иногда в бассейн кидают пластиковые бутылки или даже наливают антифриз, чтобы предотвратить давление льда".
цифры
$15-18 за 1 м2 составляет стоимость устройства пруда
Источник: ООО "Водалюкс"