Совместить несовместимое

Нужны независимость суждений и понимание целей СПб. Генеральный директор ОАО "Первомайская заря" Галина Синцова, будучи членом совета директоров компании, рассказывает о том, как она видит свою роль в совете.

"Безусловно, бывают ситуации, когда я как генеральный директор заинтересована в одних решениях, а как член совета понимаю необходимость совершенно противоположных.
В частности, это происходит при обсуждении реструктуризации предприятия. Здесь очень важно соблюдение процедуры на заседании совета директоров (СД): все должны иметь право высказать свое мнение.
Если я с чем-то не согласна и аргументирую свою позицию, то могу быть уверена, что меня всегда выслушают и примут во внимание мою точку зрения как генерального директора.
Соблюдение процедур и обеспечение баланса интересов - это задача прежде всего председателя СД.
Важное значение имеет и то, что у нас есть детально проработанное положение о совете директоров. Мне кажется, что для исполнительного члена СД очень важна именно независимость в суждениях и принятии решений, а также понимание целей акционеров. Нужно видеть, какими способами возможно повысить стоимость компании.
А вообще лучший совет для исполнительных - не работать в компании, в которой вы являетесь членом совета директоров".