Застройщики заглядываются на косу

СПб. Территория Петровского острова представляет очевидный интерес для застройщиков как элитного жилья, так и элитных офисов.

Общая площадь острова - 115 га. по оценкам экспертов, стоимость земли в привлекательных местах и без обременения составляет $300-400 за 1 м2. Большая часть острова занята промышленными предприятиями.
"Многие из них находятся в бедственном положении", - говорит Юрий Сулягин (077871)*, генеральный директор ООО "Атлантик". По его словам, сейчас ОАО "Ремонтно-эксплуатационная база флота" (входит в ОАО "Северо-западное пароходство"), которому принадлежат 8 га земли в южной части острова, подвергается агрессивной скупке акций со стороны одной из девелоперских компаний Петербурга.
По информации "ДП", также девелоперы проявляют интерес к машиностроительному предприятию "Малая Невка".
"Алмаз" косу не красит
"Коса привлекает тем, что расположена в центре города, это место достаточно зеленое, - говорит Андрей Баудис, заместитель генерального директора управляющей компании "Музей" (91974)* (владеет заводом "Вулкан", расположенным недалеко от Петровской косы). - Кроме того, существует план строительства моста, который соединит косу с Васильевским островом и повысит транспортную доступность. Единственное, что нарушает идиллию, - невозможность переместить огромный завод "Алмаз", который выполняет иностранные оборонные заказы".
"При комплексном развитии территории привлекательность косы колоссальная, но большинство собственников не готовы уходить оттуда полностью, они предлагают только часть своих территорий, а соседство с предприятиями - недостаток для девелопера. Поэтому территория эта будет развиваться точечно.
Здесь будет востребовано как элитное жилье, так и коммерческая недвижимость, хорошая транспортная доступность и вид на воду. Мы планировали на косе строить бизнес-центр класса ВВ+", - заявил Андрей Косарев, начальник департамента исследований и консалтинга ЗАО "Управляющая компания "ВМБ-Траст" (83299)*.
география
Предприятия на Петровской косе
1 - ОАО "НИИ лесосплава"
2 - ОАО "Бавария"
3 - ОАО "Канат"
4 - ЗАО "Ленпродмаш"
5 - ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз"
6 - Вознесенская ремонтно-эксплуатационная база флота
7 - ОАО "Гардинно-кружевная компания"
8 - ЗАО "Малая Невка"