"СССР" заквасят в Череповце

Компания замахнулась на 2 млн дал кваса в год СПб. ООО "Брэйн Инвест", выпускавшее пивной бренд "СССР" на мощностях ОАО "Комбинат им. Степана Разина", приобрело у него акции пивоваренного производства в Череповце.

Денис Халапов, член совета директоров ООО "Брэйн Инвест" (30035)*, рассказал, что компания купила у ОАО "Комбинат им. Степана Разина" (34001)* часть пакета акций пивоваренного завода "Елена" в Череповце, где сам "Разин" выпускает "живой" квас под маркой "Степан Тимофеевич". Стоимость сделки не разглашается до ее завершения.
Квас "СССР" будет производиться по аналогичным технологиям, в литровой таре. При этом череповецкий завод продолжит выпускать и "Степана Тимофеевича" (линия работает с 2004 г.) в бутылках 0,6 и 2 л.
Это подтвердил коммерческий директор ОАО "Комбинат им. Степана Разина" Иннокентий Бучин (166142)*, однако комментировать сделку по продаже части акций производства в Череповце он отказался.
Пиво - для межсезонья
По оценкам экспертов, инвестиции в организацию производства каждых 100 тыс. дал "живого" кваса составляют порядка 1 млн евро.
Квас "СССР" планируется выпускать в объеме 2 млн дал в год. Кваса "Степан Тимофеевич" в 2005 г. предполагается произвести 400 тыс. дал.
По оценкам аналитиков, сегодня спрос на этот продукт удовлетворяется лишь на 60%. Однако в силу того, что квас - продукт сезонный, "Брейн Инвест" намерен задействовать производственные линии завода в Череповце, в том числе и на выпуске пива "СССР".
на заметку
- Пивная отрасль наиболее часто подвержена процессу слияний и поглощений крупными холдингами.
- Sun Interbrew, имеющая восемь заводов в России, готова купить пивной бизнес Олега Тинькова ("ДП" неоднократно писал об этом).
- Как сообщили в московском офисе Олега Тинькова вчера, переговоры продолжаются по сей день.
Источник: "ДП"