Нефтяные цены порадовали "быков"

Бумаги "ЛУКОЙЛа" протестировали отметку 1000 рублей СПб. Лучше рынка вчера вели себя акции российских добытчиков "черного золота", таких как "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и "Татнефть".

Именно эти "голубые фишки" выступили локомотивами рынка, потянув его наверх. Мощный спрос на нефтяные бумаги наблюдался прямо с начала торговой сессии, когда европейские биржи еще были закрыты. По итогам торгов индекс РТС вырос на 1,37%, до 676,28 пункта, индекс ММВБ - на 1,03%, до 607,48 пункта. Обороты на классическом рынке РТС были выше средних - почти $25,5 млн. Акции ОАО "ЛУКОЙЛ" (45084)* поднимались на ММВБ выше 1000 рублей, но котировки не смогли закрепиться на этой отметке и к концу дня откатились на уровень 992 рубля.
Влияние извне
Рынок вчера находился во власти внешних новостей. Так, фьючерсные контракты на нефть марки Brent выросли за предыдущие сутки с $51 до $53 за баррель. Причиной такого скачка цен на нефть стало сообщение об остановке двух НПЗ в США из-за прорыва нефтепровода.
Новость о том, что в ближайшем будущем ФРС США может отказаться от повышения учетной ставки (см. стр. 15), благоприятствовала росту фондовых рынков всех развивающихся стран, в том числе и России.
Примирение
Акции ОАО "ГМК "Норильский никель" (22831)* в конце сессии резко выросли. Причиной их подъема стали новости о том, что представители этой компании получат два из 15 мест в совете директоров южноафриканской Gold Fields Limited. ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупным акционером этой компании, но до последнего времени отношения двух компаний были напряженными. В надежде на угасание конфликта акции российского предприятия выросли вчера на ММВБ на 2,45% по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня.
ЛИДЕРЫ АУТСАЙДЕРЫ
Изменение цен акций*, %
"Сургутнефтегаз" + 2,74
"Норильский никель" + 2,45
Сбербанк РФ - 0,11
"ЛУКОЙЛ" + 0,36
Примечание: сравнивались цены последней сделки 02.06.05 по отношению к последней сделке 01.05.05. В список для сравнения входят 9 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.), ОАО "Татнефть", а также ОАО "Газпром".
Оптимист Пессимист
Александр Фетисов, начальник аналитического отдела ООО "ИК "Ист Кэпитал":
"На этой неделе рынок показал невнятную динамику. Озвучивание результатов оценки "Газпрома", окончание слушания дела Михаила Ходорковского, казалось бы, сняли возможные риски неопределенности. Однако участники воздержались от активных действий в первом эшелоне за исключением акций "ЛУКОЙЛа", которые протестировали психологически важный уровень 1000 рублей, а также акций дочерних компаний "Роснефти" - "Пурнефтегаза" и "Сахалинморнефтегаза".
В деле "Газпрома"-"Роснефти" пока остается одно узкое место - это каким образом "Роснефтегазу" удастся привлечь кредиты для выкупа 10,74% акций "Газпрома" и какой будет окончательная цена выкупа. Надеемся, что эти вопросы будут прояснены в ближайшее время. В целом мы позитивно смотрим на динамику рынка на следующей неделе и рассчитываем на то, что индекс РТС все-таки достигнет 690-694 пунктов".
Мария Кальварская, аналитик ОАО "Вэб-инвест Банк":
"В четверг активность инвесторов на фондовом рынке осталась на среднем уровне, однако общий настрой оказался куда более позитивным, нежели накануне, в первый день лета. В основном поддержку акциям российских эмитентов оказали внешние факторы - рост цен на нефть и положительное закрытие американских рынков в предыдущий день на фоне политических разногласий в еврозоне. Цена нефти марки Urals выросла за последние 10 дней более чем на 15%, что стало хорошим поводом для покупок акций российских нефтяных компаний на текущих уровнях.
Акции "ЛУКОЙЛа", "Сургутнефтегаза" и "Татнефти" остаются недооцененными с точки зрения производственных и финансовых показателей, что определяет интерес к ним как российских, так и западных инвесторов, в особенности на фоне положительных новостей. Акции ГМК "Норильский никель" прибавили в РТС по итогам дня 1,4%, акции РАО "ЕЭС России" - 1,57%. Скорее всего, в последний рабочий день недели умеренно положительный настрой на рынке акций сохранится, однако для существенного роста необходимо принятие правительством дальнейших решений относительно структурных преобразований в экономике России".