Мясо пойдет через вторые руки

Отсутствие отечественного сырья восполнят импортом СПб. На вчерашнем аукционе по продаже прав на ввоз в РФ 15% от всего импорта свежей, охлажденной и мороженой говядины и свинины часть квот досталась перекупщикам.

Организатором торгов выступало ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" (74531)*. "Перекупщики - это нормальное явление, - заверяет Юрий Буйкин, заместитель директора Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития России. - Мы не препятствуем вторичному рынку. Часть производителей не имеют контактов за рубежом и добровольно передают свои квоты тем, у кого такие связи есть".
"Безусловно, вторичный рынок мясного сырья, на котором властвуют перекупщики, повышает цены и создает неудобства, - рассказывает Виктор Крылов, генеральный директор ООО "Иней" (27026)*. - Но мы все равно будем покупать у них продукцию. Заменить импорт нам нечем (в основном мы закупаем мясо в Южной Америке), а отечественного сырья практически нет".
Небывалый интерес
Но по словам членов аукционной комиссии, в 2005 г. перекупщиков на торгах наблюдается значительно меньше. "Впервые в этом аукционе участвует так много представителей большинства крупнейших комбинатов, - рассказывает Виктор Николаев, генеральный директор ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург". - Это связано с тем, что в прошлых годах торги проходили осенью, когда у предпринимателей оставалась пара месяцев до ввоза. К тому же в 2004 г. из-за карантина был ограничен ввоз мяса из некоторых стран. Сейчас же запрет снят".
цифры
с 60 до 150 увеличилось количество участников мясного аукциона
Источник: Минэкономразвития России