Ларьки реинкарнируются на пляже Петропавловки

"ДП" построит мобильную редакцию СПб. Беспрецедентную акцию на пляже Петропавловской крепости - строительство экспериментального объекта из киосков - решил организовать и провести немецкий архитектор Денис Шикалов.

Об архитекторе Шикалове "ДП" уже писал полгода назад (см. 236/04, www.dp.ru) . Тогда Денис после фотовыставки киосков "Резервация" в Доме архитектора дал газете интервью, в котором поделился планами: своим желанием переделать ларьки на окраинах города в художественные инсталляции. В итоге - акция "Архитектура без предела" Дениса Шикалова и его коллеги Биргит Хампель получила зеленый свет: 6 июня на пляж Петропавловской крепости поступят киоски (ориентировочно - 10 штук), одна автобусная остановка, строительные леса и пр.
Из всего этого восемь архитекторов из Берлина и столько же из Петербурга будут строить, а что - они и сами пока не знают. Каждый ларек перевоплотится в инсталляцию, все вместе - в экспериментальный объект. Официальное открытие - в 19.00 12 июня.
"ДП" также примет участие в акции: построит из киоска мобильную редакцию и будет издавать бесплатную ежедневную газету о жизни архитекторов-островитян "Ларк". Бюджет "Архитектуры без предела" составляет около 6 тыс. евро.
Из консервной банки
После "Резервации" Денис вернулся в Берлин. Обзавелся новым досугом - стал паять киоски из русских консервных банок: "икра лососевая красная", "икра минтая" и прочие дальневосточные консервы выполняли задачу строительного материала для моделей-копий, масштаб соблюдал 1:50, прототипами послужили фотографии реальных петербургских ларьков. А потом архитектор получил и с немецкой, и с российской стороны поддержку. Понял, что лучше акцию устраивать не на периферии города, а в центре. Дело пошло.
Архитектурный остров
"В нашей акции мы соединим эстетику хай-тека и лоу-тека. Под хай-теком в данном случае я подразумеваю то, что весь наш объект будет питаться от солнечной батареи, под лоу-теком - использование принципов народного, дворового строительства: строим из того, что находим под рукой. Все вместе - дзен-архитектура. Потому что по своей сути напоминает, как дзен-буддийские мастера писали стихи водой на раскаленных камнях. Такие стихи существуют миг - тем самым сохраняется чистота идеи. Мы будем работать с объектами, которые архитектурой обычный человек не считает. И, кроме того, эта архитектура быстро исчезает. "Архитектура без предела" - большая игра для взрослых. Архитекторы акции играют в главных архитекторов и в игровой форме показывают, каким способом можно использовать киоски, кроме традиционного. Произойдет своего рода реинкарнация киосков. Из готовых объектов построим новый, таким образом первоначальная функция киосков изменится, и люди посмотрят на них с другой стороны. Может, таким способом мы подскажем, что же следует делать с киосками города", - рассуждает Денис Шикалов.
Что в итоге архитектурного получится на пляже Петропавловской крепости, не знает никто. Потому что делать будут что хотят, но в условиях демократических свобод, то есть считаясь с мнениями и пожеланиями коллег. Участники акции получили легенду следующего содержания: "Мы случайно оказались на острове. Нас 16 человек, и нам нужно построить себе жилье и выставочное пространство. Цель - не только выжить, создав необходимую инфраструктуру, но и показать свое искусство".
"Из одного киоска построим чайно-кофейный домик. Из другого - экспресс-курсы: будем обучать как островитян, так и всех желающих азам русского и немецкого языков, - рассказывает архитектор. - Из остановки сделаем кинозал или фитнес-центр, а может быть, солярий.
Все будет очень интерактивно: на киоски наставим мигалки, бегущие строки, по которым будем передавать актуальную информацию, например "С добрым утром!".
Цифры
5-6 тыс. евро - бюджет акции "Архитектура без предела"
Источник: "ДП"