Рынок сбросил б алласт

Экс-руководителям "ЮКОСа" дали по 9 лет тюрьмы СПб. Торги на российском фондовом рынке во вторник начались незначительным снижением цен по большинству бумаг.

Негативными факторами для российского рынка стало резкое укрепление доллара по отношению к рублю, что снижает привлекательность инвестиций в рублевые активы. Небольшое снижение цен на нефть (днем цены фьючерсов на марку Brent упали c $50,6 до $50 за баррель) также не способствовало росту российских акций.
Ожидаемый приговор
После объявления приговора бывшим топ-менеджерам ОАО "НК "ЮКОС" (93067)* Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву котировки "голубых фишек" испытали краткосрочное снижение. Затем акции, освободившись от груза неопределенности, двинулись вверх. Суровый приговор, на оглашение которого ушло более 2 недель, был предсказуемым, так что в ценах акций он уже был учтен.
С 12.45 стало известно об оглашении приговора, это подняло котировки большинства акций. К 14.00 индекс РТС вырос с 667 до 671 пункта. Следующий рост был зафиксирован при подключении к торгам инвесторов из США: к концу торгов индекс РТС вырос на 1,11%, до 674,19 пункта.
В то же время в интригах вокруг "ЮКОСа" точка не поставлена. Так, "ЮКОС" подал в арбитражный суд иск на ОАО "НК "Роснефть" (05024)*, Российский фонд федерального имущества (26140)* и ОАО "Газпром" (29120)* с требованием компенсировать 324 млрд рублей, а также признать продажу "Юганскнефтегаза" незаконной. Вчерашний приговор также будет обжалован во всевозможных инстанциях. С другой стороны, самому "ЮКОСу" и его бывшим руководителям правоохранительные органы готовятся предъявить новые претензии и обвинения.
ЛИДЕРЫ АУТСАЙДЕРЫ
Изменение цен акций*, %
"Сибнефть" + 3,58
Сбербанк РФ + 2,86
"Сургутнефтегаз" (пр.) + 0,05
"Сургутнефтегаз" + 0,16
Примечание: ссравнивались цены последней сделки 31.05.05 по отношению к последней сделке 30.05.05. В список для сравнения входят 9 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.), ОАО "Татнефть", а также ОАО "Газпром".
Оптимист Пессимист
Вадим Дворянинов, аналитик ИК "Нева-Инвест":
"Почти двухнедельные чтения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву наконец-то завершились. Данный факт имеет определенное положительное влияние на рынок, ибо исчезла неопределенность, мешающая инвесторам спрогнозировать перспективы дальнейшего движения цен и удерживающая их от активного формирования позиций. И даже в затягивании вынесения вердикта обвиняемым есть, безусловно, положительный момент - это постепенное привыкание к текущей ситуации. Именно поэтому данное решение не вызвало бурной реакции. Лишь кратковременно взлетал "ЮКОС", неплохо подрос "защитный" Сбербанк РФ, да более чем на 5% повышались акции ОАО "Транснефть". В последнем случае это было вызвано хорошей финансовой отчетностью за 2004 г., а не главным событием дня.
Индекс РТС уже 5-й день топчется вокруг отметки 670 пунктов, на которую он вылетел после положительных известий из "Газпрома". Можно предположить, что данный уровень устраивает участников рынка, кость в горле в виде приговора исчезла, можно достаточно спокойно начинать планировать летние отпуска. Так что, учитывая традиционное сезонное снижение активности, в ближайшей перспективе возможно боковое, с тяготением к слабому повышению, движение рынка".
Андрей Кабанов, аналитик ООО "БК "Хеджевый фонд":
"Промежуточный результат "дела "ЮКОСа" позволил рынку вчера устоять. Влияние опальной компании на рынок будет сохраняться. Несмотря на приговор, неясность судьбы активов компании ("Самаранефтегаз", "Томскнефть"), апелляции, рассмотрение исков как в отечественных, так и в международных судах, несомненно, будут нервировать рынок.
Увеличение спекулятивной доходности на валютном рынке добавило остроты на кредитном рынке. Ставки рублевых кредитов "овернайт" составляли 5-7% годовых. Возможно, что влияние окончания месяца, а также коррекционное движение на мировом валютном рынке исправят положение с рублевой ликвидностью. И, значит, часть освободившихся средств может прийти на рынок российских акций. Таким образом, если восстановится рублевая ликвидность и остановится укрепление доллара, то у российского рынка есть шанс вырасти в ближайшее время".