Петербургские бизнесмены подняли флаг во французских Альпах

До Монблана не хватило 500 м СПб. 9 мая петербургские бизнесмены в Альпах в составе сборной команды по альпинизму на высоте 4300 м подняли военно-морской флаг СССР.

Александр Пасмуров, генеральный директор ОАО "Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова" (10539)*, вместе с ветеранами сборной команды по альпинизму Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа встречали 9 Мая во французских Альпах. На высоте 4300 м покорители вершин вывесили с помощью лыжной палки реликвию - военно-морской флаг СССР, а за праздничным столом подвели итоги путешествия на Монблан, покорять который отправились в честь 60-летия Победы.
Младшему - 55 лет
Все четверо - кандидаты и мастера спорта СССР по альпинизму. Александр Пасмуров (515111)*, математик Владимир Городецкий и Сергей Просверницын, врач, занимающийся частной практикой и имеющий кабинет мануальной терапии, а также журналист Владимир Кинщак - полковники в отставке советской и российской армии. Самому младшему в команде 55 лет, самому старшему - 67. Двое - кандидаты наук, двое - доктора. Все ходили по Кавказу, Памиру, Тянь-Шаню, Алтаю, Саянам, но никогда не были в Альпах. Выбор европейской вершины обусловлен тем, что место расположено относительно близко к России, что позволило распланировать путешествие на короткий срок. Для Александра Пасмурова это еще и первый опыт покорения горных вершин за пределами СНГ. Как ученый, он был невыездным вплоть до середины 90-х гг. прошлого века.
"И в мире нет таких вершин..."
"Наверное, альпинистами становятся те, в ком, как у перелетных птиц, заложен инстинкт "становиться на крыло" лишь при одном слове "горы", - философствует Александр Пасмуров. Именно это заставило его ранним утром сесть в машину, пережить взлет в Петербурге и посадку во Франкфурте и новый новый взлет.
Оказалось, что в Женеве можно арендовать машину на весь срок за 300 евро и вернуть ее на обратном пути, в аэропорту. Команда хотела сэкономить и добраться до родины альпинизма у подножья Монблана - Шамони - на такси за 200 евро, но дорога обратно обошлась еще в 250 евро.
Погодные капризы
Монблан встретил петербуржцев межсезоньем и плохой погодой с неутешительным прогнозом. Из множества подъемников работали только три. Путешественники решили предпринять серию радиальных акклиматизационных выходов наверх и оставить еще один день отдыха.
На фуникулере добрались до одной из старейших местных гостиниц на высоте около 2000 м - "Монтенвера". Гостиница была закрыта, работал лишь ресторан с камином. Цены по европейским меркам оказались умеренными, но путешественников огорчил стакан чая за 3 евро.
Духовную пищу петербуржцы обрели в офисе Ассоциации гидов Шамони с хорошей общедоступной библиотекой описаний маршрутов и макетом всего района во главе с Монбланом.
"К первой вершине в этом узле - Монблан дю Такюля - лучше идти забирая в сторону Монблана, ведь на сам пик не выходят: снег то держит, то проваливается выше колена, а на крутых подъемах голый лед", - делятся опытом альпинисты. Дальше Такюля команда идти не решилась. Сильный ветер и угроза схода лавины помешали альпинистам покорить самую высокую точку Европы и Альп - Монблан (4807 м). До цели не хватило лишь 500 м.
Зато прокатились на крутой канатке, построенной в начале прошлого века с подъемом на 3 км до Верхней станции (3800 м), расположенной на остроконечной скальной вершине и со стороны напоминающей сказочный замок из "Властелина колец".
В этом месте мостик, соединяющий две отвесные скальные башни, ведет в тоннель, на станцию пересадки, откуда в подвесных вагончиках за "35 евро с носа" можно проехать мимо Монблана и оказаться в Италии.
На горных перевалах путешественников из России выручали запасы сала и красной икры из дома. На ужин покупали только кипяток (3,5 евро за 1 л) для чая и растворимого картофельного пюре.
Ужин у Мармье
За время восхождения альпинисты посетили компактный музей фауны Альп с чучелами зверей и птиц, наполненый записанным щебетом пернатых. Утешились видом из окна на знаменитый пик Пти Дрю с красивыми крутыми, но короткими стенами через ледник Мер де Глас ("море льда"). Побывали в гостях у Жана-Клода Мармье, бывшего руководителя Федерации альпинизма Франции, отставного полковника, который накормил ужином. "Вина здесь великолепные начиная от 3 евро за бутылку", - отмечает Александр Пасмуров.
По рассказам Александра Пасмурова, Альпы очень похожи на наш Кавказ по растительности и животному миру, однако отличаются структурой скал и более крутым набором высоты.
Со студенческой скамьи
Увлекаться альпинизмом предприниматели начали еще со студенческой скамьи в 60-х годах. "В те времена, - вспоминает Александр Пасмуров, - это был один из самых массовых и доступных видов спорта. Удалось объездить все горные системы бывшего Союза". Альпинизм - достаточно распространенный вид спорта среди бизнесменов. Часть из них ездит через турфирмы, часть - самостоятельно (как правило, более опытные). Путешествуют поодиночке или объединяются в отдельные клубы. В Петербурге не более пяти альпинистских клубов, объединяющих несколько тысяч человек.
"У бизнеса и альпинизма много общего, - считает Александр Пасмуров. - В альпинизме, как и в бизнесе, необходимо уметь ставить перед собой цель и уметь ее достигать, прорабатывая маршрут, а также уметь вовремя отступить. Выбор команды и умение ладить с людьми при восхождении на высоты играет не последнюю роль. Ошибка в выборе членов команды, как и партнеров в бизнесе, может дорого стоить. Кроме того, альпинизм помогает вырабатывать упрямство, выдержку, умение добиваться цели".
Сейчас предприниматель задумывается о путешествии в Гималаи.
цифры
4807м - высота горы Монблан