ПИФ включил метры в оборот

Фонд недвижимости продаст новые паи СПб. Первый петербургский фонд прямых инвестиций в недвижимость (ППФПИН) в течение ближайшего месяца намерен выпустить новые паи на сумму около 39 млн рублей.

По словам Владимира Свиньина, генерального директора управляющей компании паевого фонда, ООО "УК "Свиньин и Партнеры" (07612)*, основную часть полученных от продажи паев денег фонд вложит в свой новый актив - индустриальный парк БКК "Нарвский".
Эмиссия паев пока проходит регистрацию в Федеральной службе по финансовым рынкам РФ (ФСФР) (56039)*. Всего будет выпущено 300 паев, размещаться они будут по рыночной цене, установленной управляющей компанией исходя из оценки активов на момент регистрации эмиссии. На сегодняшний день это 159 тыс. рублей. Таким образом, чтобы привлечь требуемую сумму, ПИФу будет необязательно размещать всю эмиссию.
Комбинат стал парком
Как рассказал Владимир Свиньин, в I квартале текущего года холдинг "Охта Групп" (67131)*, в который входит УК "Свиньин и Партнеры", приобрел у холдинга "Аладушкин Групп" (27075)* ОАО "БКК "Нарвский". Покупка включала в себя хлебобулочное производство и недвижимость общей площадью 8,2 тыс. м2. После ликвидации производства и расчета с кредиторами хлебокомбината холдинг "Охта Групп" продал недвижимость ПИФу за 38,5 млн рублей. Большую часть средств на эту покупку ППФПИН выручил, продав два этажа в своем бизнес-центре "Нарвский". На базе административного корпуса БКК "Нарвский" создан новый бизнес-центр класса С, а на базе производственного - индустриальный парк, то есть имущественный комплекс, в котором можно арендовать помещение под офис, склад, производство или оптовую торговлю. На вчерашний день, по данным УК "Свиньин и Партнеры", помещения БКК "Нарвский" заполнены арендаторами на 80%.
Теперь управляющие ПИФом планируют реконструировать купленные здания, в частности заменить отапливающую его устаревшую газовую котельную на новую.
Регулярный доход
Начиная с III квартала 2004 г. ППФПИН ежеквартально выплачивает пайщикам доход (см. диаграмму). За три квартала выплаты на пай превысили 14 тыс. рублей. По словам Владимира Свиньина, примерно 40% паев фонда принадлежат пайщикам, не связанным с холдингом "Охта Групп", в основном физическим лицам. Он считает, что фонду не составит труда разместить паи на 39 млн рублей. Часть старых пайщиков уже согласились увеличить свои пакеты. В крайнем случае оставшуюся часть эмиссии выкупит структура, аффилированная с управляющей компанией ПИФа с тем, чтобы затем продать их на вторичном внебиржевом рынке. Котировки на покупку и продажу паев выставлены на ММВБ, однако сделки по ним случаются редко. Владимир Свиньин объясняет это тем, что на бирже минимальный лот составляет один пай, то есть стоит более 158 тыс. рублей. А вне биржи потенциальный пайщик может купить дробную часть пая.
Опрошенные "ДП" руководители компаний, управляющих паевыми фондами, подтвердили, что рентный ПИФ, то есть ПИФ закрытого типа, регулярно выплачивающий доходы пайщикам, - перспективный вид коллективных инвестиций (см. врезку). Так, по словам специалистов ЗАО "УК АВК "Дворцовая площадь" (77976)*, "в ближайших планах компании создания подобного фонда нет, но в перспективе они есть".
динамика
Выплаченный доход на один пай "Первого петербургского фонда прямых инвестиций в недвижимость", рубли
По итогам III квартала 2004 г. - 1320
По итогам IV квартала 2004 г. - 4962
По итогам I квартала 2005 г. - 7830
есть Мнение
Екатерина Константинова, директор по фондам недвижимости ЗАО "УК "Тройка Диалог":
"Интерес к закрытым ПИФам недвижимости (ЗПИФН) вполне оправдан. Сейчас этот инструмент активно востребован на рынке. Количество ЗПИФН растет быстрыми темпами, так как это очень интересный инструмент
для инвесторов, в том числе НПФ.
При оптимальном сочетании риска и доходности фонды недвижимости позволяют инвесторам получать стабильный доход, диверсифицировать портфель инвестиций и осуществлять портфельные инвестиции на рынке недвижимости. Фонды
недвижимости - это наиболее прозрачный и прогрессивный способ инвестирования, существующий на данный момент. Его операции контролируются ФСФР и многочисленными нормативными актами. Закрытые фонды интересны как частным,
так и институциональным инвесторам. Сейчас мы управляем ЗПИФН "Коммерческая недвижимость" с активами более 600 млн рублей, которые инвестируются
в коммерческую недвижимость. Его правила предусматривают выплату инвестиционного дохода пайщикам. Выплаты осуществляются 1 раз в год в период с 1 января по 1 февраля года, следующего за отчетным. Так что первая выплата инвестиционного дохода уже прошла в январе 2005 г. Следующие выплаты инвестиционного дохода запланированы на январь 2006 г.".