Отели причалят

СПб. На осень 2005 г. в Петербурге запланирована реализация двух проектов постоянных плавучих отелей у набережных Невы.

ЗАО "Империя-Палас" (23778)* планирует установить плавучий отель на 140 номеров у наб. Робеспьера в сентябре 2005 г. Аналогичный проект у Арсенальной наб. планирует реализовать ООО "Экка-интер" (Москва) (98930)*.
Инвестиции в отель ЗАО "Империя-Палас" составят $3,5-4 млн. инвестиции "Экка-интер" в проект оцениваются в $5-10 млн. Как сообщила начальник сектора управления сделок с объектами недвижимости Комитета по управлению городским имуществом администрации СПб (94239)* Вера Макова, "Экка-Интер" в течение 3 лет за аренду набережной выплатит городу не менее $200 тыс. Компания планирует возвести у набережной пятизвездный отель, стилизованный под яхту, купив его в Европе, и сама управлять им. Рассматривается также возможность создания управляющей компания вместе с финскими партнерами.
У проекта плавучего отеля у наб. Робеспьера есть противники. ГУ "Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" пока отказывается согласовывать постановку такого крупного объекта в этом месте Невы. "Этот отель может перегородить всю Неву", - пояснил сотрудник ГУ.