"Мечел" одарил задним числом

СПб. ОАО "Стальная группа Мечел" планирует выплатить дивиденды по итогам 2004 г. в размере 13,7 рубля на акцию.

Всего "Мечел" эмитировал 416,3 млн обыкновенных акций, то есть объем выплат составит более 5,7 млрд рублей.
Мимо рынка
Как стало известно вчера, такую рекомендацию дал годовому собранию акционеров совет директоров группы. Дивиденды за прошлый год будут в 35 раз больше, чем за 2003 г. - тогда компания отдала акционерам по 39 копеек на акцию.
Однако участники фондового рынка сыграть на этой новости не смогут. Годовое собрание акционеров СГ "Мечел" назначено на 28 июня, а реестр акционеров для участия в собрании закрыт по состоянию на 27 мая.
По данным ООО "АВК-Аналитика" (48521)*, крупные акционеры СГ "Мечел", генеральный директор Владимир Йорих и председатель совета директоров Игорь Зюзин, контролируют по 44% акций. В АДР размещено примерно 11% акций "Мечела", а 1% обращается в РТС.
Инвесторов обижают
"Рост дивидендных выплат "Мечела" связан с благоприятной конъюнктурой рынка металлов, которая наблюдалась в прошедшем году, - полагает Светлана Никулина, аналитик ЗАО "Инвестиционная компания "Элтра" (38166)*. - Это позволило увеличить не только размер чистой прибыли, но и размер дивидендных выплат".
Неожиданно высокие дивиденды, несомненно, повышают инвестиционную привлекательность компании. Однако закрытие реестра задним числом означает пренебрежение руководства интересами участников фондового рынка (последние не смогли заработать на дивидендном ралли).
В дальнейшем котировки акций "Мечела" могут снизиться на величину дивидендных выплат, так как бумаги уже торгуются без дивидендов.
Но в целом, по мнению Светланы Никулиной, перспективы роста акций у компании есть.
Вчера утром в РТС прошла сделка по цене $8,75 за акцию, предыдущая сделка была зафиксирована 23 мая по $8,5 за акцию.