Коттеджи и дачи согреют мини-котельными

Сезонный доход сделают постоянным СПб. ООО "Энергобаланс" запускает центр по сборке и сервисному обслуживанию автоматизированных мини-котельных, работающих на биотопливе.

В новый проект ООО "Энергобаланс", специализирующееся на строительстве модульных котельных, инвестирует более $150 тыс. собственных средств. Автоматизированные мини-котельные предназначены для отопления коттеджей и дач. Компания планирует, что за 2 года работы оборот этого направления составит не менее $500 тыс.
Биодоход
Для реализации проекта ООО "Энергобаланс" арендовало дополнительные помещения площадью порядка 1000 м2. Там был построен сервисный центр по монтажу и обслуживанию мини-котельных и склад для хранения биотоплива. Оборудование для мини-котельных закупается в Финляндии и Латвии.
Компания планирует осуществлять постоянные поставки своим клиентам биотопливных гранул, на которых работают мини-котельные. Биотопливо будет закупаться в Ленобласти.
"Строительство модульных котельных - сезонный бизнес. Пик заказов в нашей компании приходится на лето, а зимой мы в основном ведем монтажные работы, и доходы сокращаются. Планируем, что новое направление позволит сгладить сезонные различия в оборотах", - комментирует Алексей Афанасьев, генеральный директор ООО "Энергобаланс".
Мощности компании позволят устанавливать 150 мини-котельных в год. По оценке Алексея Афанасьева, растущий рынок позволит увеличить эти объемы в течение 4-5 лет не менее чем в 10 раз.
В настоящее время компания ведет переговоры с иностранными партнерами о строительстве на своих площадях совместного производства по выпуску модульных котельных, работающих на биотопливе. В предварительную закупку необходимого для этого оборудования вложено около $200 тыс.
ООО "Энергобаланс" вышло на рынок 3 года назад. Его основное производство находится в Луге и занимает площадь около 50 тыс. м2, из них 10 тыс. м2 выкуплено в собственность. В штате работают 40 человек. В прошлом году оборот компании составил около $700 тыс.
В Петербурге строительством и монтажом модульных котельных, работающих на биотопливе, в том числе и мини-котельных, занимаются ООО "Котлоэнергомонтаж", ЗАО "Энергобалт", ОАО "Балткотломаш", ООО "Трест 42-Монтаж" и ряд других компаний.