"Хрущевки" накрыла волна из Москвы

СПб. Волновой снос самых ветхих серий "хрущевок" стал в Москве одним из основных двигателей инвестиционного процесса в строительном комплексе.

Наиболее распространенным способом очистки районов массовой застройки от "хрущевок" в Москве стала так называемая "реновация", когда жильцы подлежащего сносу здания получают квартиры за счет инвестора в домах в том же районе, а на освободившемся месте начинается новое строительство. При этом усилиями мэра Москвы Юрия Лужкова на уровне местного законодательства был закреплен принцип "метр за метр" (за каждый квадратный метр в "хрущевке" инвестор предоставлял жильцам квадратный метр в новом здании).
Однако на практике этот принцип удалось применить только в отношении собственников квартир. По словам депутата Госдумы РФ Оксаны Дмитриевой, на неприватизированной жилплощади накануне сноса резко возрастает число нанимателей жилья, претендующих на квартиры в новом доме, соответствующие по размерам принятым социальным нормам. Таким образом возникали конфликтные ситуации между жильцами сносимых домов и строительными компаниями. Тем не менее с 1995 г. последние осуществили в Москве на инвестиционных условиях снос более чем 6 млн м2 "хрущевок" (эта цифра соответствует трем годовым объемам петербургского рынка жилищного строительства).
Экспериментаторы
Стоит оговориться, что схемы с санацией "хрущевок" в Москве также применяются, однако не в столь широких масштабах. Применением московского опыта в петербургских условиях (на основе соглашения правительств двух городов) занимается ОАО "Московская инвестиционно-строительная компания" (МИСК) (37275)*, учрежденная правительством Москвы и несколькими крупными игроками московского рынка, в том числе и связанными с супругой мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной. "Пока неясна рентабельность сноса "хрущевок" в Петербурге и строительства на их месте новых домов. Чтобы ее определить, мы и затевали этот эксперимент. Рано делать выводы. Могу сказать, что все идет согласно нашим планам - строительство новых домов, куда будут расселяться жильцы "хрущевок", развивается полным ходом. "Хрущевки" технически будут готовы к расселению уже в этом году", - уверен генеральный директор ОАО "МИСК" Борис Трус.
Андрей Лобанов, заместитель генерального директора ОАО "МИСК", подчеркнул, что компания не планирует пересматривать первоначальный план по сносу "хрущевок" в Купчино.
Плата за вход
Между тем главы трех строительных компаний, опрошенные "ДП", уверены в том, что МИСК не будет реализовывать свой пилотный проект в Петербурге по сносу "хрущевок" в Купчино и строительству на их месте новых домов. Они считают, что москвичи использовали идею реконструкции "хрущевок" для того, чтобы выйти на рынок Петербурга. По их мнению, под этот проект МИСК получает в городе земельные участки целевым назначением в разных районах Петербурга, пользуясь поддержкой правительства Петербурга.
Вместе с тем в Жилищном комитете администрации СПб заявляют, что расселение 27 пятиэтажек из 18-го квартала Купчино будет проведено компанией в течение 2,5 лет.
на заметку
- Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что к 2009 г. в столице не останется ни одной "хрущевки" первого периода строительства. Он отметил, что все жители "хрущевок" переселяются только в новостройки в пределах их районов.
- В течение 4 лет в городе ежегодно планируется сносить 600-650 тыс. м2 пятиэтажек и до 500 тыс. м2 ветхих зданий.
- В 2004 г. в соответствии с адресной программой правительства Москвы по ликвидации пятиэтажного и ветхого жилищного фонда было снесено 179 зданий площадью 556 тыс. м2.
цифры
8 млн м2 - общая площадь "хрущевок" в Петербурге, что составляет 10% от всего жилого фонда города