Горячие финские пограничники забастовали

Забастовка на границе бьет по петербургскому бизнесу Ленобласть. Вчера, 31 мая, в 6.00 началась забастовка Союза пограничников Финляндии.

По информации пограничной службы Юго-Восточной Финляндии, она касается пограничников пропускных пунктов Ваалимаа, Нуйямаа, Пелкола и Вайниккала. В первые часы первого дня забастовки движение через границу осуществлялось в обычном режиме, однако российские предприниматели опасаются, что если забастовка затянется, то проблемы возникнут у многих компаний.
Окно в Европу
Прежде всего встревожены турфирмы, у которых в преддверии школьных каникул уже забронированы поездки как в Финляндию, так и в другие страны Евросоюза (существенную долю шенгенских виз петербуржцы получают в консульстве Финляндии и обязаны именно через эту страну въехать в ЕС, чтобы открыть визу). Если возникнут пробки на границе, то многие транзитные маршруты могут сорваться.
Ожидают проблем и издательские фирмы, поскольку существенный объем периодических изданий (особенно глянцевых) печатается в Финляндии.
Учитывая, что по итогам 2004 г. более $2 млрд приходится на импорт через финскую границу машин и оборудования (причем половина от этих объемов приходится на телефоны и бытовую технику), сложности ожидают торговцев, у которых логистические центры располагаются за кордоном. "Пока ситуация на пропускных пунктах нормальная, но процедуры, связанные с оформлением документов для пересечения границы туристами, а также с перевозкой грузов, могут существенно затянуться из-за нехватки рук", - заявил заместитель командующего пограничной охраной Юго-Восточной Финляндии подполковник Паси Толванен. По информации профсоюза финских пограничников, проведение акции протеста запланировано до 11 июня.
Цифры
Количество российских граждан, выехавших за пределы РФ в 2004 г. на участке Северо-Западного пограничного округа
Всего - 3.360.589
Частные поездки 55%
Служебные поездки 23%
Туризм 22%
Источник: Комитет по внешним связям и туризму администрации СПб