Десять минус один

Колонии общего режима будут драться за право принять опального олигарха

Год Ходорковского для власти завершен успешно. Вчера главный подсудимый получил 9 лет колонии общего режима.
Даже убийцам в России иногда дают 3 года, а за экономические преступления ну как можно давать 9 лет? Персоны, признанные экономическими преступниками, уже и так наказаны - у них все, как правило, отнимают.
Но, присудив срок в 9 лет, власть, как всегда, показала истинные намерения: вина подсудимого, оказывается, столь серьезна, что никаких условных сроков быть не может. А вот потом, за покаяние и примерное поведение... Очень даже возможно условно-досрочное... На свободу да с чистой совестью...
Можно предположить, что колонии общего режима будут драться за право принять опального олигарха. Может быть, дела у колонии пойдут лучше.
И все-таки стоит сказать о том, что на первом месте стоит личная трагедия этого человека. Преуспевающий менеджер и собственник из поколения 40-летних, отец троих детей, муж красавицы жены, сын пожилых родителей.
Потенциальный кандидат на пост. Но всенародной любви все-таки не снискал. Хотя сочувствующих ему сейчас гораздо больше, чем тех, кому все равно. И положительный образ несмотря ни на что сохранился.
А маленькая история с Мещанским судом войдет в большую историю наряду с историей про врачей-убийц и "ленинградским делом". Политические и экономические последствия решения Мещанского суда не добавят привлекательности России.
Редакция
Цифры
Чем закончится суд над Михаилом Ходорковским
Не хочу гадать 13%
Оправдают 4%
Дадут условный срок 17%
Осудят на 6-8 лет 63%
Разменяют на Адамова 3%
Опрос проходил на сайте dp.ru с 16 по 31 мая. Участвовали 532 человека