Животные в офисе чувствуют себя как дома

Корпоративный дух привьют птички СПб. Людей иногда лечат по системе аниматерапии. Это когда больному наряду с лекарствами предписано общение с животными.

В офисах петербургских компаний придумали новое применение этой системы. Животные помогают сплотить коллектив и отвлекают от скандалов. Некоторые даже становятся частью имиджа и привлекают клиентов.
В департаменте страхования путешественников страховой компании "Класс" (48206)* для развития корпоративного духа уже год живет ящерица Яша. Завела ее Марина Макаева (353049)*, ведущий менеджер по урегулированию претензий департамента страхования путешественников.
Ящерица
Марина признается, это была импульсная покупка: "Заплатила за нее 300 рублей в переходе у Гостиного Двора. Оказалось, что в зоомагазинах она стоит в 2 раза дешевле". Яша принадлежит к классу прытких ящериц, которые водятся в Карелии и Ленинградской области. Длина ее тела - 15 см.
Яша ест сверчков и тараканов. Ее норма - семь сверчков в неделю. Первый месяц это было даже весело, но потом все сотрудники отдела ездили по городу в поисках живых сверчков. Сверчков нашли в одном из зоомагазинов в центре города. Корм берут оптом: 10 сверчков - 30 рублей. По счастью для владельцев, кормить ящерицу можно раз в неделю.
Зато Яша - очень неприхотливое животное. "Ящерица не пахнет в отличие от кошек, не кричит в отличие от попугаев, не требует ухода в отличие от рыбок, - перечисляет конкурентные преимущества своей питомицы Марина Макаева. - Ящерица - идеальный вариант для офиса. Она - забавная и похожа на крокодильчика".
Жизнь офисной ящерицы несколько отличается от обычной. Она не ложится в спячку. Греется под настольной лампой и выгуливается на письменном столе. Иногда ее даже опрыскивают водой, чтобы установить нужный уровень влажности. Яша регулярно меняет кожу, чем пугает некоторых клиентов. Однажды во время проветривания она даже запрыгнула на голову страхового агента. Тот стряхнул ее, как травинку, и даже не заметил, что это была ящерица. А вообще Яша очень нравится детям. Они, в отличие от взрослых, не боятся брать ее на руки.
"Животное помогает решать конфликты, возникающие между сотрудниками. Забота о ящерице отвлекает от негативных мыслей. Сотрудники соседних отделов постоянно интересуются здоровьем Яши. Можно сказать, мы к ней уже привязались", - говорит Марина. В дальнейшем она надеется развивать "животное" направление и завести веселую полосатую рыбку.
Птички...
Вера Горбатова, генеральный директор туристической компании "Мегарон - Плюс" (48057)* в апреле 2002 г. переехала в новый офис на Сенной пл. Первым ее приобретением на новом месте была птица-неразлучник. Назвали ее в честь компании - Мегароша. Некоторое время оставалось непонятным, девочка Мегароша или мальчик? Но однажды она начала высиживать яйца, и все стало ясно. В пару ей купили Лимончика, стоил он 1500 рублей. Они сразу друг другу понравились. Вера Горбатова считает, что это была любовь с первого взгляда. Супружеская пара каждые 3 месяца приносит потомство. Птенцов дарят друзьям и знакомым. "Если в конторе дела пойдут плохо - пойдем продавать птиц на Кондратьевский рынок", - шутит Вера Горбатова (265224)*.
Пара неразлучников живет на втором этаже офиса и чирикает на радость сотрудникам и клиентам. Кроме того, пение птиц привлекает потенциальных клиентов. "Всем становится интересно, что у нас за райский сад в офисе. Дети общаются с птицами, пока их родители заняты решением взрослых проблем. Вообще, животина в офисе - дело полезное. Смотришь на них и понимаешь, что такое семейная жизнь в натуральную величину. Они так прелестно занимаются любовью. Летом, когда в офисе душно, это очень разряжает", - смеется Вера. На содержание неразлучников уходит 150 рублей в месяц. Именно столько стоит мешок корма.
Раньше у Веры был попугай, но он мешал работе компании. Его громкий голос отвлекал сотрудников. Приходилось выносить его клетку на улицу, откуда его чириканье доносилось до Сенной площади. Жертва своего красноречия - попугай теперь живет у мамы Веры Горбатовой. На роль животного для офиса он не подошел.
...и много кошек
Опыт показывает, что чаще всего в офисе можно встретить аквариум, за которым ухаживает наемный работник. В этом случае рыбки выступают как элемент декора. К ним сложно привязаться, и они не вызывают много эмоций у своих владельцев.
Другое дело - кошки. Для некоторых компаний они уже не только домашнее животное. Например, в туристической компании "Интерлинк" у каждого менеджера есть своя персональная кошка.
Светлана Корнеенко, владелица компании "Апартаменты Санкт-Петербурга" (46013)*, также гордится своими кошками. Их у Светланы 12. Эти кошки затмили своей славой даже хозяйку.
К Светлане Корнеенко (320608)* неоднократно приезжали съемочные группы Ленфильма, использовавшие кошек для создания атмосферы таинственности в фильме по роману "Мастер и Маргарита".
Вместо послесловия
В Петербурге ходят стойкие слухи, что в офисе одной из компаний города живет крокодил, но эти сведения пока не подтвердились.
справка
как размножаются ящерицы
- Определение пола у взрослых ящериц трудностей не вызывает.
- Самцы василисков, зеленых игуан, водяных агам и парусных ящериц имеют хорошо выраженный гребень на голове и спине.
- Половая зрелость ящериц определяется в основном не величиной тела, а их возрастом и предполагаемой продолжительностью жизни.
- При подборе полового партнера у ящериц гораздо большее значение имеет зрение, чем обоняние. Поэтому в террариуме часто можно наблюдать сложные брачные танцы ящериц.
- Как только проходит период темных, холодных и коротких зимних дней, ящерицы начинают спариваться.
- Для тропических видов начало спаривания может быть связанным с наступлением сухого периода года. Чтобы оно стало возможным в террариуме, необходимо позаботиться о подходящих климатических условиях.