ЗАО "УК Банка Москвы" инвестировало средства своих пайщиков в "голубые фишки"

ЗАО "УК Банка Москвы" в прошедшем месяце, с 26 апреля по 26 мая, инвестировало средства своих пайщиков в "голубые фишки".

В фонде смешанных инвестиций "Рождественка" предпочтение было отдано акциям ОАО "ЛУКОЙЛ" (45084)*, ОАО "Газпром" (29120)*, ОАО "ГМК "Норильский никель" (22831)*, ОАО "Сбербанк РФ" (27508)*, РАО "ЕЭС России" (39974)*. ЗАО "УК Банка Москвы" в прошедшем месяце, с 26 апреля по 26 мая, инвестировало средства своих пайщиков в "голубые фишки". В фонде смешанных инвестиций "Рождественка" предпочтение было отдано акциям ОАО "ЛУКОЙЛ" (45084)*, ОАО "Газпром" (29120)*, ОАО "ГМК "Норильский никель" (22831)*, ОАО "Сбербанк РФ" (27508)*, РАО "ЕЭС России" (39974)*. При этом существенную долю в структуре портфеля в самом начале отчетного периода занимали облигации - 65%. Но ближе к 20 мая ситуация выровнялась и доли акций и облигаций стали примерно по 50%. В ряде фондов управляющие продали часть акций ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" (86554)*, которые, на их взгляд, превысили свои справедливые ценовые уровни. Подобные операции были проведены в фонде акций "Манежная площадь - российские акции" и фонде смешанных инвестиций "Рождественка". Благодаря подобной тактике оба фонда смогли существенно сократить потери своих пайщиков. С 26 апреля по 26 мая индекс ММВБ, отражающий динамику на рынке акций, снизился на 1,44%, а паи фондов "Рождественка" и "Манежная площадь - российские акции" - всего на 0,17 и 0,76% соответственно. Почти в точности повторил динамику индекса ММВБ индексный фонд "Биржевая площадь - индекс ММВБ". Стоимость его паев за рассматриваемый период упала на 1,79%.
"Главной интригой прошедшего месяца стали события вокруг "Газпрома", - комментирует начальник аналитического отдела ОАО "Банк Москвы" (39494)* Кирилл Тремасов. - В начале отчетного периода рынок падал, но ближе к 20-м числам начал снова расти. Мы управляли нашими фондами исходя из ситуации на рынке. В начале месяца в фондах смешанных инвестиций была увеличена доля облигаций, а в фонде акций мы частично вышли в деньги. Позже, когда рынок стал подрастать, во всех фондах мы стали наращивать долю акций. Исходя из показателей доходности наших фондов можно сказать, что мы все делали правильно". Паи фонда "Красная площадь - акции компаний с государственным участием" потеряли с 26 апреля по 26 мая 2,03%. Показатели фонда подпортили акции РАО "ЕЭС России". Единственным ПИФом, отработавшим в отчетном периоде "в плюс", стал фонд "Волхонка - российские облигации". За месяц его паи прибавили в цене 0,7%.
(Н.Р.)