В Пьяную Гавань за ходят инвестиции

Появление в спальном районе новой общественной зоны поднимет цену на жилье на 30% СПб. Комплекс в Пьяной Гавани станет уже пятым районообразующим проектом на территории Петербурга, начатым за последние годы.

Так, заключенное недавно соглашение с Шанхайской инвестиционно-строительной компанией не только изменит ценовой и статусный уровень территории в Красносельском районе, но и может привести к появлению новых местных производств. Участники петербургского рынка полагают, что они понадобятся китайской компании для реализации столь масштабного проекта.
Облюбовали КАД
Вторая зона широкомасштабного инвестирования образуется в Кудрово в районе будущего торгово-развлекательного центра "МЕГА", инициируемого компанией IKEA вокруг уже открытого своего магазина. Несмотря на провал первых торгов по земле в Кудрово, заметно, что петербургские застройщики, переживающие сейчас не лучшие времена, проявляют устойчивый интерес к этому проекту в Ленобласти. Причем речь идет не только о компаниях, занимающихся жилищным строительством, но и о автодилерах. Другим участком в районе КАД планирует заняться холдинг "Адамант". На пересечении с Выборгским шоссе холдинг строит многофункциональный комплекс, вкладывая в этот проект около $80 млн собственных средств.
Так же на границе города и области - в Девяткино - реализуется проект строительства выставочного центра с общим объемом инвестиций $500 млн. Для Ленобласти этот проект является стратегическим: предполагается, что областное правительство сохранит за собой блокирующий пакет акций в управляющей компании, создаваемой для реализации проекта. Сейчас в Девяткино располагается часть земли АОЗТ "Ручьи", которую, однако, планируется изъять.
цифры
Средние цены
предложения м2 на рынке жилья в зоне "Сосновая поляна" (май 2005 г.), $ за м2
Первичный рынок: 820
Вторичный рынок 960
в зоне Правый берег Невы-Юг (май 2005 г.), $ за м2
Первичный рынок: 780
Вторичный рынок 1010
в зоне Проспект Просвещения (май 2005 г.), $ за м2
Первичный рынок: 915
Вторичный рынок 1060
в зоне Гражданка за Муринским ручьем (май 2005 г.), $ за м2
Первичный рынок: 930
Вторичный рынок 1050