"ТуранАлем" идет на Запад

СПб. Тесные контакты АО "Банк ТуранАлем" с Петербургом и Ленобластью начались в 2004 г.

В декабре прошлого года банк подписал с областным правительством соглашение о долгосрочном кредитовании предприятий региона.
Тогда руководство банка заявляло, что Ленобласть интересна тем, что здесь хороший инвестиционный климат, хорошо развита транспортная инфраструктура и есть выход к Балтийскому морю, который важен для предприятий Казахстана. Тогда же губернатор Ленобласти Валерий Сердюков сообщил, что правительство в первую очередь намерено привлечь "ТуранАлем" к программе по ипотечному кредитованию, а также по кредитованию сельхозпроизводителей.
От имени "ТуранАлема" (52685)* это соглашение подписывал председатель правления банка Ержан Татищев. Однако через несколько дней он трагически погиб на охоте. По версии казахских СМИ, банкир вместе с друзьями охотился на волков в Южно-Казахстанской области. В результате неосторожного обращения с собственным оружием банкир выстрелил себе в голову и скончался на месте от полученного ранения.
Кроме того, "ТуранАлем" изъявлял желание кредитовать строительство танкеров для Казахстана на Выборгском судостроительном заводе.
Группа компаний "Атил", дочерняя структура АО "Банк ТуранАлем" (Казахстан), до 2006 г. намеревалась вложить в недвижимость под Петербургом $50 млн. Соответствующее соглашение между ЗАО "АО "Промстройпроект" (Москва), управляющим инвестиционными проектами группы компаний "Атил", и ЗАО "Строительная компания "Ирбис" (Петербург) (99111)* было заключено осенью 2004 г.
справка
- Казахский республиканский банк Государственного коммерческого промышленно-строительного банка "Туранбанк" образован в 1991 г.
- ЗАО "Банк ТуранАлем" создано 15 января 1997 г. за счет реорганизации Казахского акционерного банка "Туранбанк" и акционерного банка "АлемБанк Казахстан". C 1 октября 1998 г. переименовано в ОАО "Банк ТуранАлем".
- В настоящий момент представительства банка работают в Киеве, Минске, Москве, Бишкеке, Баку, Екатеринбурге, Тбилиси, Душанбе и Шанхае (КНР).
Источник: АО "Банк ТуранАлем"