Торговлю расписали под новеньких

Лотки и тележки ушли от старых арендаторов СПб. Прежние арендаторы мест сезонной торговли в Петроградском районе на заседании комиссии по распоряжению объектами недвижимости не получили ни одного места.

Все 30 вновь рассмотренных районных адресов достались ООО "Союз", ООО "Лидер", ООО "Орбита", а также недавно подавшим заявки ООО "Торгоград" и ООО "Океан Рент". Ранее эти предприятия по заявленным адресам не работали. ООО "Торгоград" владеет сетью из четырех предприятий общепита в парке аттракционов "Диво Остров".
Среди переданных новым арендаторам мест - 11 точек в Приморском парке Победы, где ранее работали восемь предпринимателей, четыре точки, на которых раньше торговало мороженым и выпечкой ООО "ЮЛ" (02899)*. Теперь у предприятия, работавшего в районе с 1994 г., не осталось ни одной точки. Всего пострадало около 10 предпринимателей. Это небольшие предприятия, торговавшие мороженым, выпечкой, прохладительными напитками, сувенирами и др. Большинство из них работали в районе по определенным местам более 5 лет. Как рассказали предприниматели, каждый оказывал помощь району. Например, ООО "ЮЛ" принимало участие в социальных программах, в 1996 г. закупило для Приморского парка Победы семью лебедей.
Кстати, заявку на место по торговле сувенирами и шарами в Приморском парке, поданную генеральным директором ООО "Московские ворота" (10869)* Владимиром Костиным еще в сентябре, просто не нашли, а предъявленную тут же ксерокопию учитывать отказались. Всего предприниматель подавал заявки на 17 адресов. Однако Владимиру Костину (508636)* все-таки продлили договор аренды на рыбный магазин на один год.
Комментарии излишни
И.о. начальника торгового отдела администрации Петроградского района Игорь Банцикин комментировать перераспределение мест сезонной торговли для "ДП" отказался. В районных КУГИ также пока никак не прокомментировали ситуацию. Предприниматели, ранее торговавшие в районе и объединившиеся в Ассоциацию представителей малого бизнеса Петроградского района, собираются подавать в суд, но в районных КУГИ пока им не выдали выписку из решения комиссии, которая необходима при подаче заявления. Первое заседание комиссии состоялось месяц назад.
Как всегда
Обычно распределение мест сезонной торговли происходит в начале апреля, так как май, по оценкам предпринимателей, - это самый прибыльный месяц для торговли на улице. Заявки на торговлю подаются заранее - в сентябре-ноябре. В остальных районах города распределение прошло вовремя. Как рассказала Татьяна Худова, начальник отдела потребительского рынка администрации Центрального района (51375)*, открытые конкурсы по распределению мест сезонной торговли в районе прошли еще в сентябре, и предприниматели заранее знали, где будут торговать, и готовились к этому. "В основном это старые арендаторы", - сообщила Татьяна Худова (967569)*.
есть Мнение
Алексей Третьяков, председатель Ассоциации представителей малого бизнеса Петроградского района:
"Такие ситуации являются следствием несовершенства законодательства. Чтобы подобное не повторялось, необходим специальный закон о мелкорозничной торговле, где будут четко определены полномочия и обязанности каждой структуры, принимающей участие в принятии решения (районных администраций, КУГИ и пр.). Пока результаты двух состоявшихся заседаний комиссии по распоряжению объектами недвижимости существуют только в устном виде. Если протоколы подтвердят, что точки, на которых долгое время работали предприниматели, переданы новым арендаторам без объяснения веских причин, то следствием этого станет обращение в суд".