Рубль ослаб дважды

СПб. Вчера курс российской валюты снизился по отношению и к доллару, и к евро на 1 копейку.

Центральный банк РФ (28451)* установил официальный курс доллара на отметке 28,09 рубля. Курс единой европейской валюты вырос до 35,2 рубля. Движения валют практически совпали, они различались лишь на 0,02 копейки.
"В том, что курс рубля в понедельник ослабел одновременно и к доллару, и к евро на 1 копейку, винить можно только законы статистики, - иронизирует начальник аналитического управления ОАО "Промышленно-строительный банк" (41734)* Олег Соломин. - Ослабление к доллару в условиях его роста на внешних рынках стало уже обычной статистической реакцией. А то, что рубль ослабел к евро, - это статистическая погрешность, которая при малых объемах рынка рубль-евро, отличающегося от рынка рубль-доллар в сотни раз, весьма вероятна и допустима".
Ставки снижаются
Похоже, рубль прошел испытание ростом ставок межбанковских кредитов (см. "ДП" 93/05, www.dp.ru) . Ставки однодневного межбанковского кредитования, в конце прошлой недели повысившиеся до 5% годовых, к понедельнику снизились почти до 3% годовых.
О том, что кризис ликвидности миновал, говорит и рост свободных денег у банков. Остатки на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России вчера выросли на 6,4 млрд рублей и составили 251,4 млрд рублей. И это при том, что в понедельник прошли выплаты по налогу на прибыль.
Сегодня налоговые выплаты продолжатся - банкам предстоит провести клиентские платежи по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и в фонд обязательного резервирования (ФОР). Поэтому нельзя исключать ухудшения состояния рублевой ликвидности, но не настолько, чтобы вызвать острый дефицит свободных денег у банков.
Упрямая Франция
Вчера курс евро ослаб против основных мировых валют, в частности доллара. Отрицательный результат референдума во Франции по принятию конституции ЕС внес долю негатива для единой европейской валюты на рынке Forex. В то же время отказ Франции принять конституцию ЕС был ожидаем, поэтому результат не привел к сильному снижению курса евро. Пара евро/доллар вчера снизилась с 1,2552 до 1,2465 (на 16.00 по московскому времени).
Евро сегодня может продолжить свое снижение. Часть игроков из США и Великобритании вчера не торговали в связи с праздниками в этих странах. Они могут подключиться к продажам евро сегодня. Также сегодня, в 11.55 по московскому времени, выйдут важные цифры по занятости в Германии. Завтра будет обнародован ВВП Еврозоны, а послезавтра состоится заседание европейского ЦБ.