Рынок загрустил без иностранцев

Затягивание процесса по "делу "ЮК ОСа" удерживает акции от роста СПб. Выходной день в США и Великобритании снизил вчера объемы торгов на российских фондовых биржах.

Однако они не были экстремально низкими: на классическом рынке РТС наторговали на сумму чуть выше $8 млн. Общий негатив на рынке можно связать с ожиданием сурового приговора бывшим руководителям ОАО "НК "ЮКОС" (93067)* Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. В понедельник Мещанский суд Москвы не закончил оглашать свое решение, хотя зачитывание приговора длится уже третью неделю. Между тем акции самого "ЮКОСа" двигались вчера вопреки рынку: на ММВБ они выросли на 3,34%, до 15,45 рубля.
Газ оценили
Акции ОАО "Газпром" (29120)* торговались на отрицательной территории, их цена опускалась до 78,6 рубля, на рубль ниже цены закрытия в пятницу. Негативный настрой держателей акций концерна был связан с утренними публикациями в прессе, в которых говорилось о низкой оценке "Газпрома" государством. Власти назвали цену 10,74% акций газового монополиста в районе $5-6 млрд, что соответствует примерно $2 за акцию. Пакет в 10,74% акций "Газпрома" государство собирается купить, чтобы довести свой пакет до контрольного.
Но около 13.00 Росимущество сообщило о независимых оценках иностранных финансовых институтов, которые предусматривают стоимость акций газового монополиста в диапазоне $3,3-4,5 за штуку. В итоге бумаги "Газпрома" выросли по итогам дня на 0,16%, до 79,74 рубля ($2,8). Акции ОАО "Ростелеком" снизились на ММВБ на 0,38%. Инвесторы негативно отнеслись к тому, что Россвязьнадзор, который выдал лицензию на дальнюю связь ОАО "Центринфоком", может выдать в ближайшее время еще до восьми подобных лицензий.
ЛИДЕРЫ АУТСАЙДЕРЫ
Изменение цен акций*, %
Сбербанк РФ + 0,78
"Газпром" + 0,16
"Норильский никель" - 0,92
"Ростелеком" - 0,38
Примечание: сравнивались цены последней сделки 30.05.05 по отношению к последней сделке 27.05.05. В список для сравнения входят 9 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.), ОАО "Татнефть", а также ОАО "Газпром".
Оптимист Пессимист
Константин Кухоцкий, аналитик ООО "АВК-Аналитика":
"По итогам понедельника котировки большинства фишек изменились слабо. В первой половине дня преобладали продажи, что, видимо, было связано с ожиданиями завершения чтения приговора Михаилу Ходорковскому и информацией о том, что чиновники хотят выкупать акции "Газпрома" по заниженной цене. Позже Росимущество распространило информацию о том, что Morgan Stanley оценил "Газпром" в $3,3-3,9 за акцию, что существенно превосходит текущую рыночную стоимость, и тем самым поддержало рынок. Однако отметим, что в сообщении Росимущества не говорится, по какой цене государство будет выкупать недостающие до контроля акции "Газпрома".
В ближайшие несколько дней высока вероятность спекулятивного снижения рынка на ожиданиях вынесения приговора Ходорковскому. Дальнейшая же динамика рынка будет определяться ситуацией вокруг "Газпрома" и курсом евро/доллар".
Василий Муравьев, аналитик ЗАО "БФ "Ленстройматериалы":
"Кроме событий в Мещанском суде Москвы, на рынок продолжает оказывать давление деятельность прокуратуры по делу о массовом отключении электроэнергии в Москве и области. На допрос был вызван генеральный директор ОАО "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев. Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор, структура Мининформсвязи) приняла решение о выдаче оператору ОАО "Центринфоком" первой альтернативной лицензии на междугородную и международную телефонную связь в России. Этот шаг несет определенный негатив для акций бывшего монополиста на дальнюю связь - "Ростелекома". Макроэкономическая ситуация в России продолжает ухудшаться. Инфляция в РФ за 23 дня мая составила 0,5%, сообщили в МЭРТ РФ. Минэкономразвития не исключает, что при сохранении текущей динамики роста цен инфляция в РФ по итогам 2005 г. может составить 11-11,5%.
Все вышеупомянутые события формируют негативный фон на рынке российских акций и предопределяют его снижение. В ближайшее время следует ожидать незначительного снижения и дальнейшей консолидации рынка в ожидании решений Мещанского суда. Ближайший уровень поддержки - 655 пунктов индекса РТС".