Рестораторы развесят "Лапшу" в центре города

Ресторан тайской кухни станет сетевым СПб. ООО "Общепит СПб", в марте открывшее ресторан тайской кухни "Лапша", намерено развить удачный опыт и создать в течение 2 лет сеть из 12 заведений.

Осуществление планов по созданию сети позволит ООО "Общепит СПб" (61156)* занять нишу тайских заведений в Петербурге, создав при этом ресторанную сеть. Планируется открыть четыре-шесть ресторанов в Петербурге, один-два в Москве, три-четыре в городах Украины, Казахстана и регионах России, а также оптовую фирму по продаже продуктов из Юго-Восточной Азии.
По словам Антона Мухина (211255)*, соучредителя ООО "Общепит СПб", к решению о создании сети подтолкнул двухмесячный опыт управления рестораном "Лапша". "Петербуржцы оценили тайскую лапшу, эти блюда составляют 50% заказов. Мы убедились в том, что кухня востребована, и на этом можно заработать", - говорит Антон Мухин.
Планируется, что первые рестораны новой сети появятся в Петербурге в октябре текущего года: на 2-й Советской ул. и ул. Белинского. Вложения в заведения площадью 200 м2 составят $200-300 тыс. привлеченных средств. Помещения будут арендованы на срок от 5 лет
у собственника. ООО "Общепит СПб" будет выступать как управляющая компания и совладелец будущей сети, для управления которой будут созданы отдельные ООО.
Лапша со вкусом лапши
"Основной сложностью в открытии заведений общепита с этнической кухней является адаптация меню под российского потребителя, - делится опытом предприниматель. - Мы потратили на это год. Было тяжело понять, что нравится людям, как это должно выглядеть и как при этом зарабатывать". Для продвижения новой сети будет создан еще и чисто этнический ресторан со сложным меню, высокими ценами и с элементами интерьера, привезенными из Таиланда.
Участники рынка не исключают, что вслед за бумом японских ресторанов грянет бум кухни народов Юго-Восточной Азии. Открытием тайского ресторана занимается также ЗАО "Фармакор" (86015)*, где уже на протяжении нескольких месяцев не могут получить разрешение на подключение электросети к ОАО "Ленэнерго" (72576)*. По словам Константина Белого (706336)*, руководителя проектов по открытию ресторанов ЗАО "Фармакор", "как только произойдет подключение, заведение откроется через 2-3 месяца".
есть Мнение
Чан Ван Нян, управляющий рестораном вьетнамской кухни "Пагода":
"Опыт развития ресторанов тайской кухни по всему миру показывает, что крупный современный город может принять не более двух-трех ресторанов. Об этом, в частности, говорит европейский и московский опыт. В отличие от ресторанов китайской и японской кухни, которые любимы русскими потребителями, тайская кухня более специфическая. Думаю, что в Петербурге могут работать не больше трех заведений тайской кухни".