Петербург освоит казахский кредит

СПб - Алма-АТА. Один из крупнейших финансовых институтов Казахстана, АО "Банк ТуранАлем", открывает летом этого года свое представительство в Петербурге.

Планами развития своего бизнеса на Северо-Западе России с корреспондентом "ДП" поделился Садуакас Мамештеги, председатель правления АО "Банк ТуранАлем".
- Какие первоочередные задачи вы ставите перед представительством?
- Первостепенная функция представительства - продвижение продуктов банка "ТуранАлем", среди которых совместное с местными банками финансирование корпоративных клиентов, продукты торгового финансирования через различные инструменты. Среди последних - аккредитивы и гарантии, а также организация синдицированных займов.
Представительство будет предоставлять консультации банкам, клиентам в вопросах поиска оптимальных схем финансирования, структурировать сделки, инициировать проекты в головной банк.
- Каковы сейчас ваши взаимоотношения с петербургским бизнесом?
- В настоящее время мы работаем с рядом петербургских банков, и объем освоенных кредитных линий составляет более $10 млн.
Мы считаем, что открытие представительства в Петербурге даст импульс развитию и углублению сотрудничества с финансовыми организациями региона, позволит расширить численность партнеров в регионе. Мы полагаем, что освоение годовых лимитов составит не менее $50 млн.
- Первоначально вы рассчитывали купить какой-либо местный банк, остаются ли эти планы в силе?
- Действительно, изначально мы вели переговоры с целым рядом петербургских банков о покупке их бизнеса. Наиболее вероятным партнером был ОАО "МДМ-Банк Санкт-Петербург" (бывший Петровский народный банк). Однако в конечном итоге мы не сошлись в цене. Тем не менее мы продолжаем переговоры по данному вопросу, и возможность покупки местной банковской структуры остается актуальной.
Появление же нашего филиала будет только способствовать этому процессу.
справка
- $4,6 млрд составляют активы АО "Банк ТуранАлем" (по его собственным данным). По этому показателю в России он занял бы 5-7 место.
- Собственный капитал банка превышает $379 млн.
- С 2001 г. в состав акционеров банка входят Европейский банк реконструкции и развития, Райффайзен Централь Банк, Международная финансовая корпорация и Голландский банк развития.
Источник: АО "Банк ТуранАлем", "ДП"