Миноритарии РАО боятся, что их обделят

СПб. Новость о возможной реализации профильных активов РАО "ЕЭС России" снизила котировки акций компании.

Обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" (39974)* упали на ММВБ с 8,18 рубля (на 17.00 в пятницу 27 мая) до 8,05 рубля (на 11.10 в понедельник). Такая динамика связана как с общим движением рынка (см. стр. 32), так и с негативной информацией, поступившей с совета директоров энергохолдинга.
В пятницу совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел вопрос об отмене моратория на продажу профильных активов и об использовании денежных поступлений от их реализации. Менеджмент РАО предлагает 45% от полученной выручки пустить на выкуп акций РАО "ЕЭС России" на открытом рынке, а 55% - на прочие цели.
Речь идет о достаточно серьезных суммах. В частности, может быть продана одна из ОГК, стоимость которой составляет от нескольких сотен миллионов до миллиарда долларов.
Аналитики не удивляются умеренно негативной реакции рынка. "Небольшое снижение объясняется тем, что в Англии и Америке в понедельник выходной, поэтому новость будет отыграна сегодня, - считает Иван Воробьев, аналитик ЗАО "Балтийское финансовое агентство" (БФА) (16886)*. - Ранее миноритарии РАО предлагали использовать для выкупа акций и выплаты дивидендов все деньги, полученные на аукционах по продаже активов, поэтому данная новость негативна".
Справедливая цена обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" по версии БФА - 6,5 рубля.