Строители нашли точку опоры в котле

Выпуск мини-котельных увеличил выручку в 8 раз

СПб. Перейдя от ремонта котельных к их сборке и установке, ООО "РСУ Энергоэкология" нашло новую точку опоры на рынке.
Руководство ООО "РСУ Энергоэкология" уверено: чтобы удержать свои позиции на рынке, нужно иметь не менее трех точек опоры. Поэтому компания работает в трех основных направлениях: ремонт и строительство зданий, реконструкция традиционных котельных, сбор и установка современных блокмодульных котельных и выпуск комплектующих деталей для них. Благодаря третьей точке компания сумела за 3 года увеличить свою выручку в 8 раз.
"Три года назад мы посчитали, что наиболее перспективным будет выпуск современных отопительных установок, работающих на газе и жидком топливе, - блокмодульных котельных. И все свои ресурсы направили на его развитие", - комментирует Евгений Люкшин, исполнительный директор ООО "РСУ Энергоэкология". В проект вложили $300 тыс. собственных средств.
Сегодня мощность производства позволяет выпускать не менее одной мини-котельной в месяц. Компания сотрудничает с более чем 20 крупными промышленными предприятиями Петербурга и Ленобласти, такими как ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал", ОАО "Ленстройкерамика", ЦНИИ им. А.Н. Крылова и др.
Рентабельность производства - на уровне 15%. За 3 года производственные площади были увеличены более чем в 100 раз - до 10 тыс. м2, они арендуются у собственника. В штате компании около 100 человек.
Свой штат
ООО "РСУ Энергоэкология" было организовано сотрудниками государственного предприятия РСУ-2 ГлавТЭУ Ленгорисполкома, которое занималось монтажом и ремонтом районных, квартальных и заводских котельных. В качестве самостоятельной организации на рынке промышленной и коммунальной энергетики оно работает 5 лет.
Быть конкурентоспособной компании позволяют низкие издержки и штат собственных специалистов.
"Сократить издержки помог контракт с немецкими производителями оборудования для блокмодульных котельных. Мы также отказались от выполнения заказов с привлечением субподрядчиков и временных работников. Из-за сезонности работ содержание штата собственных сотрудников в нашем секторе рынка считается невыгодным. Но в течение полутора лет, благодаря этому штату работников, мы сумели зарекомендовать себя на рынке. Это принесло ряд крупных заказов и увеличило прибыль", - рассказывает Евгений Люкшин.
цифры
Рост годовой выручки ООО "РСУ Энергоэкология", млн рублей
2002 г. - 10,52
2003 г. - 32,36
2004 г. - 84,16
Источник: ООО "РСУ Энергоэкология"