Рынок поощряет автолюбителей

Ограничения отступают

СПб. Рынок автокредитования уверенно развивается в направлении смягчения условий выдачи кредитов.
Борьба за привередливого потребителя заставляет банки искать пути выхода из этой ситуации.
Крупных игроков на рынке пять-шесть. Менее значительные кредитные портфели по этому виду кредитования имеют практически все петербургские банки.
Жить стало лучше
Конкуренция между банками позитивно отразилась на потребителях.
"Основные тенденции сегодняшнего автокредитования - сокращение времени, требующегося на принятие решения о выдаче кредита, увеличение срока кредитования, снижение первого взноса, - рассказывает Алексей Аникин, начальник отдела маркетинга ОАО "Питер-Лада". - Что касается времени принятия решения о выдаче кредита, то по некоторым программам экспресс-кредитования оно сократилось до 30 минут, по другим программам - до нескольких дней".
Необходимо и достаточно
Несмотря на подвижки в области облегчения условий кредитования, большинство банков выдвигает потенциальному заемщику ряд строгих ограничений.
Эти ограничения касаются первоначального взноса (от 10 до 30% от стоимости автомобиля), срока кредитования, процентной ставки (от 14 до 24% в рублях). Некоторые банки выдвигают условие минимального размера кредита - в среднем $3-5 тыс. Еще одно требование банков - предоставление определенного набора документов. Чем их больше, тем меньше риски банков, связанные с кредитованием того или иного лица. А значит, тем меньше и проценты по кредиту. "Все банки, с которыми мы работаем, предоставляют одно из двух преимуществ, - говорит Дмитрий Семенов, заместитель директора ЗАО "Василеостровский автоцентр". - Это либо быстрое оформление кредита, не требующее сбора большого количества документов, либо невысокие проценты по кредиту. Порой для оформления кредита потребителю необходим только паспорт, но зато и удорожание такого кредита составит 24-25% годовых в рублях. Для получения кредита по минимальной процентной ставке надо предоставить в банк очень полную информацию о себе: от копии трудовой книжки и справки о доходах до копии диплома об образовании".
цифры
30% автомобилей, проданных в Петербурге в 2004 г., были приобретены в кредит
Источник: ОАО "Питер-Лада"