Пайщики остались в плюсе

Петербургские фонды обогнали индексы

СПб. Открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФ) петербургских управляющих компаний за последний год работы показали среднюю доходность 5,95% (см. таблицу).
Результат достойный, если учесть, что рынок за этот период показал отрицательную динамику.
С 18 марта 2004 г. по 18 марта 2005 г. индекс РТС снизился на 4,14%, индекс ММВБ - на 5,65%. Положительную годовую динамику продемонстрировал облигационный рынок - индекс корпоративных облигаций Cbonds вырос за год на 10%.
Прошлогодние тенденции
Такие результаты объясняются тем, что в прошлом году в марте-апреле фондовый рынок был на подъеме и ставил исторические рекорды. Среди событий последнего года (с середины марта 2004-го до середины марта 2005 г.) наиболее сильное влияние на управление фондом оказали макроэкономические новости, ситуация на сырьевых рынках, а также ряд отраслевых и корпоративных новостей.
"Среди положительных событий я бы назвал рост цен на нефть и усиление евро против доллара. Эту тенденцию мы наблюдали вплоть до мая, - вспоминает директор УК "Корабел" (74497)* Александр Строгалев. - Затем на первый план вышли события, которые были тесно связаны с "ЮКОСом". В результате даже макроэкономическими достижениями не удалось компенсировать общий негатив на рынке. Не состоялась либерализация рынка акций ОАО "Газпром" (29120)* - все это перенеслось на следующий год".
Второй эшелон
"На управление фондами особое влияние оказал существенный рост волатильности рынка акций, проявившийся в прошлом году, особенно "голубых фишек", а также значительный рост курса рубля по отношению к мировым валютам, - делится опытом Олег Соломин, начальник аналитического управления ООО "УК Промышленно-строительного банка". - И то, и другое привело к тому, что существенно повысилась привлекательность относительно низколиквидных, но перспективных акций второго-третьего эшелонов, а также рублевых долговых инструментов. Их количество и было повышено в фонде".
В текущем году, по заверениям аналитиков, тенденции российского фондового рынка будут определяться реакцией иностранных инвестиционных фондов на присвоение России инвестиционного рейтинга агентством Standard & Poor's, ростом курса рубля по отношению к мировым валютам, накоплением высокой рублевой ликвидности, а также ускоряющимся ростом мировых процентных ставок и "вялотекущей" реформой естественных монополий. Влияние этих событий будет разнонаправленным.
"Мы ожидаем, что в будущем году власть будет более динамично следить за реформами, - надеется Александр Строгалев. - Речь идет об энергетике. Возможно, первые шаги будут сделаны по реформированию газовой отрасли, "Газпрома". Надеемся , что снижение экономического роста благодаря реформам приостановится и рост будет более динамичным. Поддержку рынку должна будет оказать и приватизация ОАО "Связьинвест".
справка
Изменения стоимости паев ПИФов в период с 18 марта 2004 г. по 18 марта 2005 г., %
АВК - Фонд государственных ценных бумаг 8,71
АВК - Фонд корпоративных облигаций 6,97
АВК - Фонд ликвидных активов -0,9
АВК - Фонд накопительный 4,83
АВК - Фонд привилегированных акций 2,42
АВК - Фонд связи и телекоммуникаций 0,35
АВК - Фонд топливно-энергетического комплекса -2,85
Сообразительный (ЗАО "УК "Корабел") -12,16
Стерегущий (ЗАО "УК "Корабел") 5,23
Стойкий (ЗАО "УК "Корабел") 2,19
Стремительный (ЗАО "УК "Корабел") 3,13
Титан (ООО "УК ПСБ") 21,48
Финансист ООО ("УК ПСБ") 15,07
Стоик (ООО "УК ПСБ") 11,39
Накопительный (ООО "УК "Элби-Траст") 9,61
КИТ - Фонд сбалансированный 8,31
КИТ - Фонд Облигаций 16,43
КИТ - Российская электроэнергетика 0,47
КИТ - Российская нефть 6,14
КИТ - Российские телекоммуникации 9,32
КИТ - Фонд акций 3,72
ЗАО "Санкт-Петербургская Центральная Управляющая Компания"
Центр Равновесия (старое название - Северо-Западный Универсальный) 5,53
Центр Стабильности (старое название - Балтийский Облигационный) 13,26
ЗАО "Управляющая компания "Элтра-Инвест"
Юбилейный 9,15
ЗАО "Управляющая компания "Энергокапитал"
Капитал 16,53
Источник: НП "Национальная лига управляющих"