Область продаст в Европу белые гранулы

Ленобласть. Холдинг "Наш дом" инвестирует строительство в Кировске завода по производству биотоплива стоимостью 2 млн евро.

Специально под проект создано ООО "Экотел".
Завод будет выпускать белые древесные гранулы на германском оборудовании, в которое вложено 800 тыс. евро.
Его мощность - 60 тыс. т гранулята в год (более 30% нынешних объемов местного производства). Сейчас идет монтаж оборудования, производство планируют запустить летом 2005 г.
Партнером "Нашего дома" в проекте выступает ЗАО "Ивтех" (официальный представитель германской группы заводов и фирм Amandus KAHL).
Нужный партнер
"В настоящее время завод подписывает договор с иностранным покупателем, - поделился Борис Крупкин, заместитель генерального директора ЗАО "Ивтех". - Договор намеренно заключается на маленький срок, поскольку стоимость биотоплива растет и длительные контракты невыгодны".
Компания "Наш дом" работает в Петербурге с 1998 г., включает в себя два мебельных производства в Ленобласти и торговую марку ООО "Петропрофиль".
Сейчас в Ленобласти действует около десятка биотопливных заводов и строится еще три. Из работающих пять-шесть также модернизируют производство, переходя на выпуск белых гранул. Поскольку отечественного рынка потребления биотоплива практически нет, производители ориентируются на европейский спрос. Основные страны-клиенты: Дания, Финляндия, Швеция, Германия, Англия, Италия.
Деревянные цены
"Цены на биотопливо еще не сформировались и несколько занижены. Иностранные покупатели платят порядка 90 евро за тонну, - комментирует главный инженер проекта ОАО "Лесинвест" Игорь Вордомаев. - Поскольку наши производители начали работать на западном оборудовании, в ближайшее время спрос должен возрасти".
Доля российских производителей на биотопливном рынке Европы, оцениваемом в 1,5-2 млн т в год, составляет примерно 10-15%. По прогнозу, к середине 2005 г. объемы выпуска биотоплива в Ленобласти составят 200 тыс. т в год.
Топливные гранулы изготавливаются из древесной щепы. Белые гранулы не содержат примеси древесной коры и соответствуют европейским стандартам.
СПИСОК
Некоторые биотопливные заводы Ленобласти
- ООО "Биотопливо" в Гатчине;
- ООО "Экоресурс" в Лодейном Поле;
- ООО "Экотех" в Подпорожье;
- ООО "Салотти" в Ломоносове;
- ЗАО "РосПолитехЛес" в Колпино.
Источник: "ДП" по данным компаний