"Народная медицина" строит фабрику

Травы для смесей покупают в Египте, Польше и на Кубани

СПб. Медицинская компания "Народная медицина" строит новое собственное производство под Красным Селом.
В проект площадью 6 тыс. м2 компания инвестировала $500 тыс., планируется вложить еще не менее $2,5-3,5 млн.
Под строительство компания купила участок размером 1 га рядом с Красным Селом. Средства на начало строительства "Народная медицина" взяла в кредит у ОАО "Промышленно-строительный банк" и АКБ "Промсвязьбанк". В случае если будут получены и долгосрочные кредиты (до 5 лет), производственный комплекс возможно будет построить в течение года, при этом после запуска производства объемы выпускаемой продукции вырастут в 2-3 раза.
Сейчас "Народная медицина" сушит и фасует травяные сборы, производит лечебный скипидар и травяные капсулы на арендованных у лечебно-трудовых мастерских Московского района при районном психоневрологическом диспансере 3 тыс. м2. Каждый месяц предприятие выпускает около 1 млн упаковок продукции.
По стандарту GMP
"Мы не случайно начали строительство собственного производственного комплекса, соответствующего стандартам GMP, - рассказывает генеральный директор ООО "Медицинская компания "Народная медицина" Игорь Каменев, - с 2007 г. все фармацевтические компании, производственные предприятия которых не будут соответствовать данному европейскому стандарту, будут закрыты". Травяные смеси 150 наименований производятся из трав, собранных на Кубани, в Польше и Египте. Незначительная часть сырья приобретается в Ленинградской области.
Основные конкуренты "Народной медицины" - производители ОАО "Красногорсклексредства" и ЗАО "Техмедсервис" - тоже приобретают импортное сырье. "В Европе налажен промышленный сбор лекарственных растений", - говорит заместитель генерального директора ЗАО "Техмедсервис" Людмила Орешонкова.
Чай для заработка
Чтобы заработать на строительство фабрики, Игорь Каменев в 2004 г. выпустил линейку из 10 видов чая "Лесной букет". В травяные сборы он придумал добавлять 20% черного чая. "Это пищевой продукт, - рассказывает Игорь Каменев, - в отличие от лекарственных средств и биологически активных добавок его можно продать через магазины и супермаркеты". Основная часть продукции компании сейчас реализуется через аптеки.
По мнению Юрия Городилова, руководителя отдела региональных представителей ЗАО "Европлант", дистрибьютора завода "Красногорсклексредства", российский рынок лекарственных средств из трав сейчас заполнен. В основном на нем представлены московские производители. Марки петербургских фабрик "Народная медицина", "Адонис" и "Агава" встречаются в аптеках страны реже.
цифры
Структура производства ООО "Медицинская компания "Народная медицина", %
Пищевая продукция 2,5%
Косметические средства 2,5%
БАД 75%
Лекарственные средства 20%
Годовая выручка ООО "Медицинская компания "Народная медицина", тыс. рублей
2002 г. - 48,090
2003 г. - 62,643
2004 г. - 80,657