Контроль дороже денег

Бизнес предпочитает сливаться по полной

СПб. Большинство процессов по слияниям и поглощениям среди компаний Северо-Запада в 2004 г. представляли собой полное приобретение и консолидацию.
Бизнес настроен на усиление своего участия в других компаниях.
Тотальный контроль
По данным информационного агентства M&A Agency, на полное приобретение приходилось около 39% от всего числа сделок на Северо-Западе.
"Менее всего на рынке M&A распространено партнерство, - комментирует Юрий Игнатишин, управляющий директор информационного агентства M&A Agency. - Под ним мы понимаем управление компанией "на равных". Непопулярность данного вида интеграции объясняется желанием установить единоличный контроль над компанией и избежать возможных рисков совместного управления".
Согласно исследованию M&A Agency общая оценка стоимости корпоративных интеграций в 2004 г. составила $2,55 млрд при общероссийской емкости рынка $24,6 млрд. "В 2005 г. рынок слияний и поглощений продолжит рост, - считает Сергей Ростовский, директор по стратегическому развитию ИКГ "КонсалтПром". - Этому будут способствовать прежде всего высокие цены на нефть, относительно низкий курс доллара и, конечно, тот объем свободных финансовых ресурсов, которые накопили крупнейшие промышленные корпорации. Индекс S&P Industrials, рассчитываемый на основе акций 383 промышленных компаний, показывает, что сегодня в крупных промышленных корпорациях скопились порядка $600 млрд наличных средств, в то время как 5 лет назад - только $260 млрд".
Средний класс
Несмотря на то что общая тенденция рынка M&A по-прежнему задается крупными единичными сделками, все активнее растет участие на рынке M&A средних игроков.
Причем цели компаний, инициирующих слияния и поглощения, различны. Специалисты M&A говорят, что этот рынок привлекает и компании, желающие диверсифицировать свой бизнес, и компании, выстраивающие вертикальные цепочки, и финансовые группы, занимающиеся вложением средств в ликвидные активы, и менеджеров, накопивших капитал и желающих обзавестись собственным бизнесом. Все они, работая на данном рынке, преследуют свои интересы и используют свои инструменты для достижения поставленных целей.
По подсчетам M&A Agency, средняя цена сделки M&A в Северо-Западном регионе в 2004 г. составила $13,6 млн. В целом по России эта цифра приближается к $27 млн.
Крупные рулят
В рамках отраслевой специфики Юрий Игнатишин отмечает сферу услуг, транспортную отрасль и торговлю - в них представлены 24% объема всех сделок.
Предприятия лесной и целлюлозно-бумажной отрасли осуществили 22% от общей суммы сделок. "При этом значимая доля лесной отрасли объясняется завершением сделки по приобретению ЗАО "Банкирский дом "Санкт-Петербург" блокирующего пакета в холдинге ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", - поясняет Юрий Игнатишин. - Существует сильная зависимость стоимостного объема рынка от единичных процессов (27% сделок занимают 90% стоимостного объема рынка), крупные сделки оказывают влияние на весь рынок".