Японцы набирают скорость

СПб. За прошлый год рост продаж некоторых моделей Toyota составил 200%. Строительство завода в Петербурге еще больше укрепит позиции дилеров Toyota на местном рынке.

Всего в 2005 г. Toyota рассчитывает продать в России около 60 тыс. машин.
Ожидания японцев связаны с успешной продажей в 2004 г. ключевых брендов (Corolla, Avensis и Lexus). По этим маркам динамика прироста за прошлый год составила более 200%. В Петербурге продажей Toyota занимаются ООО "Аксель-Кар Пулково" и ЗАО "Интеравто Тим". Обе компании имеют по два автоцентра в разных районах города.
Кредитная история
ООО "Аксель-Кар Пулково" торгует автомобилями Toyota и Lexus. Второй дилер Toyota - ЗАО "Интеравто Тим" - сейчас строит дилерский центр Lexus в Петербурге. В компании расширение бизнеса объясняют ростом продаж этой марки в России.
"Всего в Петербурге через официальных дилеров Toyota продается около 600-800 машин в месяц. Рост продаж связан с удешевлением банковских кредитов. Около 40% машин мы продаем в кредит", - говорит начальник отдела продаж ООО "Аксель-Кар Пулково" Борис Демешко.
Сделано в России
Менеджер отдела продаж ЗАО "Интеравто Тим" Виталий Плешков считает, что благодаря отечественной сборке Toyota получит ценовое преимущество перед другими марками.
"У компании Ford есть свой завод во Всеволожске. Наличие собственного сборочного производства удешевляет стоимость автомобиля и, соответственно, влияет на его продажи, - продолжает он. - Я думаю, после строительства завода продажи Toyota в России вырастут еще больше".