Инвесторов привлекают током

Ленобласть. ОАО "Киришская ГРЭС" намерено к концу 2005 г. открыть промышленную зону площадью 25 га на месте бывшего мазутного хозяйства станции.

Как сообщил заместитель генерального директора ГРЭС Андрей Лукин, среди потенциальных инвесторов рассматриваются ОАО "Светогорск". и предприятия пищевой промышленности.
Он считает, что бумажную промышленность в "энергетическую" промзону можно привлечь не только гарантированными поставками электроэнергии, но и поставками промышленного пара, необходимого в технологическом процессе ЦБК.
Киришская ГРЭС в прошлом году установила новую водоподготовительную установку, и уже сейчас поставляет на соседнее ООО "Киришинефтеоргсинтез" 500 т очищенной воды в час.
В 2004 г. Киришская ГРЭС была переведена на потребление газа, и мазутное хозяйство осталось невостребованным. Станция планирует привлечь специализированную компанию для рекультивации территории и подводки необходимой инфраструктуры.
Обойдут "перекресток"
По данным специалистов правительства области, предприятия смогут сэкономить около 20 копеек с 1 КВт, или 15-17%. Экономия получится за счет того, что при формировании цены на электроэнергию будет исключено перекрестное субсидирование и транспортная составляющая, которые обычно закладываются в тарифы.
есть Мнение
Александр Рудаков, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Киришского района:
"Планы Киришской ГРЭС интересны и могут воплотиться в жизнь, но не так быстро, как хотелось бы. Дело в том, что предприятие расположено в водоохранной зоне, а по действующему законодательству выкупать эти территории у государства не разрешено. В настоящее время меняются границы района, и могут произойти изменения в водоохранной зоне - часть земель может освободиться. Кроме того, ГРЭС может предоставлять свои площади в аренду. При этом надо отследить, что в районе появились экологически безопасные производства".