Индексные фонды обеспечат доход

Стоимость пая зависит от срока

СПб. В последнее время у инвесторов, ориентированных на долгосрочные инвестиции (от 5 лет), все большую популярность приобретают индексные фонды.
Как показывает зарубежная практика, индексные фонды обгоняют по доходности все прочие виды фондов.
Чем дольше, тем лучше
Особенно отчетливо это становится заметно на примере длительных промежутков времени (10-15 лет), когда влияние глобальных экономических тенденций на фондовый рынок менее всего искажается случайными факторами.
"Для долгосрочных инвестиций наиболее предпочтительным является вложение в индексный фонд, - рассуждает Константин Дяченко, заместитель начальника по работе с фондами ООО "УК "АГАНА" (15663)*. - Практика показывает, что немногие фонды показывают результаты, превышающие рост биржевых индексов, а значит, стоит ожидать, что рост стоимости пая индексного фонда превысит рост стоимости пая фонда акций, который инвестирует в ликвидные акции".
Основные преимущества
Согласно самому общему определению индексным называется инвестиционный фонд, портфель которого привязан к определенному фондовому индексу, являющемуся для данного фонда базовым.
При этом в России индексные фонды пока можно привязать только к индексу ММВБ. Создать фонд на базе индекса РТС нельзя, так как в этом случае не будут соблюдаться требования Федеральной службы по финансовым рынкам. Во-первых, расчет индекса должен осуществляться только по ценным бумагам, включенным в котировальные листы организаторов торговли на рынке ценных бумаг. А во-вторых, оценочная стоимость ценных бумаг одного эмитента может составлять не более 30% стоимости активов (сейчас вес "ЛУКОЙЛа" выше, а в индексе ММВБ предусмотрен механизм, чтобы подобная ситуация была невозможна).
Пассивное управление
Управляющий индексного фонда не оценивает перспективы роста тех или иных бумаг, а просто распределяет средства фонда, вкладывая их в ценные бумаги в соответствии со списком, на основе которого рассчитывается индекс. "То есть для индексных фондов характерно пассивное управление портфелем, - комментирует Кирилл Волынкин, менеджер отдела маркетинга ЗАО "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент". - Пассивное управление ведет к уменьшению совершаемых операций, а минимум операций влечет за собой экономию на издержках".
Действительно, основным преимуществом индексного фонда являются низкие издержки. Во-первых, не приходится затрачивать огромные средства на оплату менеджеров и аналитиков, изучающих рынок с тем, чтобы выбрать лучшие акции. Во-вторых, поскольку индексный фонд осуществляет значительно меньше операций с акциями, комиссионные за транзакции также существенно ниже, чем у активно управляемого фонда. Для инвестора это, прежде всего, выражается в более низком размере комиссий. Управление индексным фондом обходится пайщику по меньшей мере в 3 раза дешевле.