Финансисты любят опытных

Бизнес в залог

СПб. На получение инвестиций под проект промышленного строительства могут рассчитывать компании, имеющие опыт в этой области и значительные активы "за душой".
Решение о выборе объекта для кредитования зависит от многих факторов: инвестиционной привлекательности проекта, срока окупаемости, наличия дополнительных гарантий для погашения кредита и прочих.
Стреляным воробьям
Наиболее предпочтительными для кредитования остаются, конечно, опытные компании.
"Большое значение имеет наличие у заемщика положительного опыта реализации аналогичных проектов, - говорит Григорий Блюмин, начальник кредитного отдела ЗАО "Банк "Советский". - Как правило, кредит на промышленное строительство можно получить только в рамках существующего и функционирующего бизнеса. Не секрет, что банки в числе своих заемщиков хотят видеть сильные организации, а не новичков, поскольку риски по таким кредитам очень высоки. Выход для новичков - это либо изыскание собственных источников финансирования, либо поиск партнеров, либо попытки сотрудничества с иностранными банками. В настоящее время наш банк кредитует несколько промышленных проектов: из последних могу назвать кредит на строительство и оборудование складского комплекса для хранения замороженных продуктов во Всеволожске, кредит на строительство завода".
Под залог
Для того чтобы у банка были гарантии, залогом по кредиту может выступать как уже существующий, так и вновь создаваемый бизнес.
"Для получателя кредита выгоднее всего классическое проектное финансирование, когда залогом становятся вновь создаваемые объекты собственности, - считает Максим Анищенков, начальник управления по работе с корпоративными клиентами Северо-Западной региональной дирекции ЗАО "АКБ "Промсвязьбанк". - Кредитные же учреждения предпочитают организации, для которых объем запрашиваемого кредитования соотносится с уже имеющимся бизнесом".
цифры
около 20% проектов, прошедших первоначальный отбор, получают в итоге положительное решение банка об инвестировании
Источник: ЗАО "АКБ "Промсвязьбанк"