Евро взял отметку в 36 рублей

СПб. Официальный курс европейской валюты вырос вчера на 6 копеек, с 35,9942 до 36,0564 рубля за евро.

Рубль по отношению к доллару США символически укрепился на полкопейки, до уровня 27,8256 рубля за доллар. Рост происходит в рамках коррекции после 8-дневного падения, поводом для нее стало ослабление американской валюты по отношению к евро на рынке Forex.
Котировки доллара на ММВБ вчера с уровня открытия 27,84 рубля упали до 27,80. Хотя объемы торгов на ММВБ к 16.00 составили $2,4 млрд (что выше среднего значения за последние дни), торги происходили без ажиотажа. На торгах было заметно присутствие АБ России, который поддерживал рынок, скупая доллары. Характерная для конца квартала большая масса валюты поступает на рынок, однако довольно легко им поглощается.
Иена ослабла
Основным событием утра стало обнародование данных по промышленному производству Японии (Industrial output preliminary). В 03.50 по московскому времени стало известно, что промышленное производство Страны восходящего солнца за февраль текущего года сократилось на 2,1% по сравнению с январем, а не на 1,1%, как предсказывали аналитики. Эти данные разочаровали держателей японской валюты.
"После 2 недель уверенного роста доллар в среду поднялся до нового ноябрьского максимума по отношению к иене - 107,70 иены за доллар и несколько скорректировался по отношению к европейским валютам, - говорит финансовый аналитик ООО "Траст ком Секьюритиз" Лариса Коковина. - Сейчас идет, с одной стороны, фиксация прибыли по длинным позициям по доллару и, с другой стороны, коррекция позиций инвесторами перед публикацией пятничных данных по рынку занятости США за март.
Преодоление курсом доллар/иена ключевого уровня сопротивления 107,30 в ближайшей перспективе дает основания для продолжения тенденции по укреплению доллара к японской валюте. Хорошей целью восходящего движения по курсу является уровень 108,20 иены за доллар, который может быть достигнут уже к закрытию недели при условии подтверждения прогнозов о выходе слабых данных по индикатору Tankan и роста как минимум на 200 тыс. новых рабочих мест за март в США".
Курс доллара с утра снижался на торгах в Азии по отношению и к евро. Пара евро/доллар с утра начала расти c отметки 1,2920 до 1,2978, а затем доллар стал укрепляться (на 16.30 по московскому времени за евро давали $1,2954). Ослаблению доллара способствовало сообщение о неудаче парламента Ирака в решении вопроса о формировании кабинета министров.