Договор помочь бессилен

СПб. Договор аренды может быть расторгнут в трех случаях: по обоюдному согласию сторон, в связи с капитальным строительством или при обращении районного агентства КУГИ в суд.

Для обращения районного агентства КУГИ в суд должны быть веские основания. Это неуплата за аренду в течение 3 месяцев, использование территории не по назначению, прописанному в договоре, а также если арендатор не содержит прилегающую территорию в надлежащем виде.
Директор по правовым вопросам ОАО "Торговый дом "Академия" Ирина Пакконен (полковник юстиции в отставке) считает, что законы и программы господдержки на практике часто оставляют предпринимателей бесправными. "Например, КУГИ заключает договоры аренды земельных участков для мелкорозничной торговли в основном на 1 год и может расторгнуть их лишь при допущенных арендатором нарушениях, - говорит она. - Однако по истечении срока действия договоры считаются заключенными на неопределенный срок, и в этом случае КУГИ получает право расторгнуть их без каких-либо обоснований и без компенсации затрат арендатора. Так же безмотивно КУГИ может отказать предпринимателю в заключении договора аренды даже после прохождения всех согласований".
По мнению Ирины Пакконен, необходимо законодательно закрепить обязанность чиновников в случае ограничения или остановки предпринимательской деятельности предоставить документальное обоснование этому, для того чтобы при рассмотрении спора суд смог его оценить. (Л.Л.)