Чиновники дружат с союзом трех

Законы оставляют малый бизнес без прав, считают предприниматели

СПб. Глава Петроградского района Алексей Делюкин своим распоряжением передал землю из-под 102 действующих торговых точек в третьи руки.
Распоряжение 291-р было подписано 11.03.2005, и по нему 102 адреса передаются триумвирату ООО - "Союз", "Лидер" и "Орбита". Сферу деятельности этих предприятий выяснить не удалось. Большинство точек района: сезонная уличная торговля (мороженым, пирожками и т.д.), договор аренды здесь заключается на летний период, и администрация не обязана его пролонгировать. Однако в черном списке главы оказались павильоны и торговые комплексы с действующими договорами аренды. Например, ТК "Петроградский рынок" (договор до 2007 г.), павильоны ООО "Московские ворота" (договор до 2006 г.), ТК "Салют" (решение главы о перезаключении договора аренды от 10.01.2005).
А был ли конкурс?
Генеральный директор ООО "Московские ворота" Владимир Костин рассказал, что нескольким арендаторам, приходившим узнать о положении дел, в администрации заявили: если они хотят продолжать торговать на своем месте, им нужно договариваться с новоявленным триумвиратом. "В компаниях называют расценки - $800-1000 за торговое место. Половина района там уже побывала, кто-то соглашается платить, кто-то торгуется", - говорит он. Исполнительный директор ООО "Союз" Виталий Васильев опроверг заявления о поборах: "Ничего подобного не происходит, наши компании получили в районе примерно 20-30 мест для торговли в результате конкурса, проведенного недавно районной администрацией, - это либо свободные от арендаторов земли, либо торговые места, где закончились договоры аренды". Между тем арендаторов о конкурсе не оповещали, о нем ничего неизвестно и Петроградскому агентству КУГИ. Все арендаторы подавали заявки на продление аренды, и если бы конкурс проводился, администрация обязана была бы их об этом оповестить.
Начальник управления недвижимого имущества Петроградского района КУГИ СПб Марина Андрианова пояснила, что если в отношении сезонной торговли действительно может идти разговор о замене арендаторов (вопрос будет решаться на заседании районной комиссии 4 апреля), то арендаторов с действующими договорами аренды никто не имеет права выселять.
Подробности о развитии событий читайте в следующих номерах "ДП".
есть Мнение
Владимир Мещеряков, генеральный директор ООО "Петроградский рынок":
"Я намерен обращаться в суд. На место моего торгового комплекса претендует ООО "Союз", несмотря на то что договор аренды с Петроградским агентством КУГИ у меня действует до 31 июля 2006 г. Решая вопрос продления договора, администрация обычно действует следующим образом: несколько месяцев не продлевает его, предлагая перечислить деньги на благоустройство района или другие нужды. Продление договора таким образом выливается примерно в $3 тыс.".