Банки учтут фактор серых зарплат

Конверт ограничивает сотрудников

СПб. Главным сдерживающим фактором ипотечного кредитования в Петербурге выступают серые заработные платы.
Но этот барьер преодолеть банкам вполне по силам. Главное, чтобы они смогли перейти от существующей практики предоставления кредита к более гибкой системе.
Как это работает
Схема предоставления ипотечного кредита предельно проста.
Банком подписывается соглашение о сотрудничестве с конкретными застройщиками. Кредит предоставляется на участие в долевом строительстве домов этих компаний. В качестве залога выступают права требования на строящуюся с использованием кредитных средств квартиру. Между банком, клиентом и застройщиком в данном случае заключается трехсторонний договор долевого участия, на основании которого банк переводит застройщику кредитные средства в оплату приобретаемой квартиры.
Есть сложности
Но получить кредит не так просто. "При расчете размера кредита банки ориентируется на официально подтвержденный доход заемщика, - разъясняет Владислав Трофимов, директор коммерческой дирекции по Петербургу и Ленобласти ОАО "Промышленно-строительный банк". - А существующая практика предприятий по выплате заработной платы в конверте ограничивает сотрудников этих предприятий".
"Основными заемщиками по ипотечным программам банков являются менеджеры среднего звена или руководители (владельцы) предприятий малого бизнеса. Средний возраст - от 25 до 45 лет. Доход - от $600 до $5000 в месяц", - добавляет Наталья Бочек, руководитель представительства ООО "Национальная ипотечная компания" в Петербурге.