"Балтика" порадовала акционеров дивидендами

СПб. Вслед за ОАО "Вена" вчера состоялось общее годовое собрание акционеров другого актива ВВН в России - ОАО "Пивоваренная компания "Балтика".

На голосовании были утверждены финансовые итоги 2004 г. и размер дивидендов.
По результатам работы компании за 2004 г. прибыль от основной деятельности составила 6,625 млрд рублей ($228 млн), что на 11% больше, чем в 2003 г. Как говорится в заявлении руководства компании, это дало основание для увеличения размера дивидендов акционерам компании.
По обыкновенным акциям дивиденды составят 13,94 рубля на акцию, а по привилегированным - 18,12 рубля на акцию. По словам миноритарных акционеров, увеличение дивидендов составило 25% к прошлому году.
Объем продаж в денежном выражении в 2004 г. достиг $994 млн, что на 34,8% больше, чем в позапрошлом году.
Компания реализовала 19,9 млн гектолитров (рост на 23,2% к уровню 2003 г.)
Переломный год
Не исключено, что 2004 г. может стать последним успешным годом для ОАО "Балтика" и других участников пивного рынка в свете вступления в силу "антипивных" поправок. Для "Балтики" 2004 г. также может стать переломным в связи с уходом ее основателя и бессменного президента - Таймураза Боллоева. В конце 2004 г. он купил контрольный пакет акций швейного производства ЗАО "ФОСП" и ушел с поста президента ОАО "Балтика".
Ранее другой совладелец ЗАО "ФОСП" - Владимир Михеев входил в состав совета директоров ОАО "Балтика" в качестве независимого директора. На вчерашнем собрании акционеров вместо него в совет были включены две новые персоны (см. врезку).
на заметку
Новый состав совета директоров ОАО "Балтика":
- К. Рамм-Шмидт (BBH)
- П. Бергквист (Carlsberg Breweries A/S)
- Т. Кучинскас (BBH)
- Д. Николсон (Scottish & Newcastle plc.)
- А. Артемьев (ОАО "Пивоваренная компания "Балтика")
- А. Изосимов (ОАО "ВымпелКом")
- А. Иконников (Ассоциация независимых директоров)